Молодой человек говорит, что я ничего не делаю, но я работаю

Катерина (28 лет) 02.06.2018

Здравствуйте! У меня такая проблема:

Мы с моим молодым человеком 4 месяца живём вместе, полгода встречаемся, мне 23 - ему 31 год. Также мы работаем в одной организации в смежных сферах (он отлично понимает суть моей работы, а я - его). Так вот он постоянно говорит, что я совершенно не устаю, постоянно занимаюсь только своими делами и в принципе почти ничего не делаю, что моя работа - сущий смех, как в кино посидеть. А он ужасно устаёт, не спит, не отдыхает, работает даже дома и вообще не делает ничего из того, что он хочет.

Постараюсь описать максимально отстраненно то, как на самом деле обстоят дела.

Утром я встаю на час раньше, чтобы успеть собрать себя и приготовить завтрак, на работу мы едем вместе, работаем соответственно одинаково, у нас одинаковая загруженность в течение дня, но у него уровень стресса немного выше. После работы мы опять таки вместе едем домой и оказываемся дома одновременно. Дома он ничего не делает вообще, только играет в компьютер. Всё. По субботам он вообще запрещает просить его о чем-то, так как он отдыхает от рабочей недели (играет в компьютер весь день). Больше у него забот нет.

У меня помимо работы есть институт, куда я после работы езжу или дома сижу и пишу диплом. Также на мне ведение его документооборота (так как он не хочет этого касаться), подготовка бумаг для гос.органов (достаточно муторное занятие) и домашние дела. Готовить мне остается только по вечерам после работы, но это его раздражает, так как я не даю ему спать (у нас студия). Он говорит "не готовь вообще, мне не нужна твоя еда, всё равно она отвратительная, хоть посплю", а если я не приготовлю, бесится что он голоден, а еды нет.

Постоянно возникают очень сильные ссоры следующего характера: он говорит, что я все время занимаюсь только своими делами и ничего не делаю вообще, что работа у меня совсем легкая а зарабатываю я мало, что я ни к чему не стремлюсь, что не ценю его деньги, что я рушу отношения ежедневно. Он устает, выкладывается по полной, а я только отдыхаю. Я же вижу ситуацию таким образом, что у меня вообще нет времени на себя.

Он может наговорить ужасных вещей, а потом остывает и говорит, что все равно хочет строить со мной отношения, но от слов своих не отказывается.

Каждый раз хочется все закончить, но эмоции утихают и мыслить начинаю уже по-другому, что надо попробовать еще раз, что притремся и будет лучше.

Катерина

он говорит, что я ... не ценю его деньги

Катерина, а он вам - "платит деньги"? в чём вы "должны ценить" его деньги? он не вкладывается - ни в семью-дом-уют, ни в отношения, ни в собственное будущее. И такие отношения - это по факту - "дорога в никуда".

Но в то же время - "ломать - не строить". И наверное в этих отношениях есть и немало хорошего.

Поэтому лучше попробовать что-то постепенно менять. Но для этого вам нужно будет постепенно простраивать границы и проговаривать "что для вас нормально а что - нет". И самостоятельно, без поддержки, без возможности обсуждать и делиться вашими чувствами - тут скорее всего не получится.

Я бы мог предложить вам подумать о психотерапии, регулярных консультациях, в рамках которых мы с вами могли бы постепенно начать налаживать вашу жизнь и нормализовать ваши отношения.

Приходите на консультацию, поговорим!

Берегите себя, цените себя - и не давайте другим на вас ездить, требуйте к себе уважительного отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Катерина! Вы говорите, что у вас нет времени на себя. Я рекомендую вам немного парадоксальное, на первый взгляд, поведение: займитесь собой! Начните уделять себе время...сходите в кино, в кафе с подругами, полежите в ванной, закажите себе еду и не готовьте сами (раз в неделю, например), прогуляйтесь по магазинам. Во-первых, у вашего МЧ появится возможность сравнить, когда вы все время уделяете время семье и когда только себе. Во-вторых, вы наберетесь ресурсов, будете хоть немного отдыхать, любить себя и это отразится на том, как вы выглядите и на вашей энергетике, мужчина не сможет этого не заметить - любите себя и другие будут вас любить.  В-третьих, возможно, вы иначе посмотрите на ваши отношения и примите какое-то решение.

В отношениях важно уважение и понимание. В действиях и словах вашего  мужчины уважения нет.

Желаю вам удачи!

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).