Мне навязывают чувство вины

Катя (22 года) 08.08.2019

Ходила в художественную школу 4 года, первый год очень нравилось, был учитель, который постоянно уделял мне внимание, и тогда я чувствовала, что училась. Следующие три года педагоги менялись (сначала один, потом другой), и единственное, что мне приходилось от них получать, это рекомендация «работать быстрее». Я не получала никакой другой отдачи во время уроков, и просто рисовать вазы в конце концов стало невыносимо скучно. Второй, третий, я недоделывала кучу работ(не успевала на уроке, а дома тянула до просмотра, так и не успевая закончить), но в четвертый, дипломный, я забила на просмотры, потому что каждый раз я нервничала и не успевала, но все заканчивалось разговорами о том, какая я талантливая (из-за чего меня так долго и тянули несмотря на недосдачу) Как итог - 1 законченная работа за год. Я пропустила выпускной, потому что для меня он «выпускным» не был, да и я уже последние два года думала о том, чтобы выпуститься раньше, но МАМА была категорически против. Так что это было бы скорее обидно. Директриса ждёт от меня работ уже два месяца после конца года, но у меня нет желания что-либо рисовать. Та единственная работа, что она забрала, приносила мне удовольствие, и, я думаю, именно поэтому она получилась такая живая и чудесная. Я предвкушаю ту легкость, с которой бы я никогда ничего не относила в художку, осталась без диплома, зато не плакала по ночам и не писала Сообщения такого рода. Но моя мама каждый раз, когда я спрашиваю ее об этом, затевает скандал, говорит, что ей надоело, что я пытаюсь ее переубедить, что я могла бы давно все сделать, что я трачу много времени на ерунду. Что я «сломала взрослых людей». Я не понимаю, зачем ей это нужно. Она говорит «это сделает меня счастливой», но ведь есть столько поводов для счастья, который не предполагают ломания меня( Поэтому мне кажется ее позиция жестокой. И это стало неожиданностью, потому что до этого, мне говорили, что художка - это моя ответственность, а теперь мне навязывают чувство вины... Да, кажется, было бы нам всем легче нарисуй я что-нибудь. Но когда я обо всем этом думаю, у меня опускаются руки. Что мне делать?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Катя,

Чувство вины нельзя навязать, оно появляется само. Смотрите, что получается - с одной стороны вы выражаете протест против давления. Это нормально для подросткового возраста - протестовать, когда вам навязывают свое мнение.

Однако в этом месте нужно сесать и подумать - а какое лично ваше мнение все-таки на самом деле по поводу занятий рисованием? Считаете ли вы, что у вас есть способности? Хотелось бы сделать это своей профессией? Или частью профессии? Вам 17 лет, вы наверняка думаете о будущей сфере деятельности?

Слушайте только себя и свои желания, не нужно думать, что в школе было скучно, потому что рисовали одни вазы. Это детская позиция, попробуйте шире посмотреть на это занятие, и если вам захочется продолжать образование в рисовании, чтобы дальше как-то использовать ваши способности, то тогда подумайте - пригодится ли такой диплом?

И это ваше и только ваше решение должно быть. помните только, что жить вам, а не маме и ответственность за результаты наших решений мы несем сами.

А теперь про маму и чувство вины.

Чувство вины возникает, когда человек перестает соответствовать чьим-то представлениям о том, как надо и как правильно.

Подумайте - у мамы есть какое-то представление о вас и вашем будущем, насколько вам страшно несответствовать этому представлению?

Мама не хочет пересматривать свои убеждения, но вы можете достаточно твердо сказать - нет, мне это не нужно (если вы решили, что вам это не нужно), мешает такой твердости страх или страхи.

Подумайте, что страшного в маминых скандалах? Чего вы боитесь? Каких ее действий против вас? Почему вам проще подчиняться, чем идти на конфликт?

Найдите поддержку еще у кого-то, кто-нибудь из родственников или знакомых вас поддерживает?

Без помощи трудно противостоять, особенно маме.

В целом, решите для себя пункт первый (нужна ли вам такая специализация) или нет, и когда примите решение - твердо стойте на своем.

Если чувство вины не дает вам сделать решительных шагов, с этим нужно разбираться, желательно с психологом, так как это уже страх потерять отношения (если я не буду соответствовать - меня не будут любить), а это серьезная тема и лучше ее так не оставлять. И дальше будет мешать принимать решения в своей жизни.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)