Ссоры с подругой после 19 лет дружбы

Эмма (34 года) 05.08.2019

Добрый день!меня зовут Эмма ,мне 29 лет.

С лучшей подругой ,которая заменила сестру и стала очень родным и близким человеком дружим уже 19лет ,из них 9 живем вместе .

Прошли огонь воду и медные трубы ,трудности ,одним словом все жизненные испытания ,проверки нашей дружбы на прочност и стала действительными родными душами. Последние годы стали ругаться и ссорится ,но быстро отходили и я всегда делала первый шаг,потому что она у меня долго отходит, последний год наверно ссоры каждый день и на пустом месте ,я не сахар я очень частно обижаюсь ,что -то ,,додумываю,,как говорит подруга и все ей ,,высказываю,,я ее очень сильно люблю у меня два родных человека Мама и она в жизни ,никаких секретов от неё нет ,ничего не скрываю ,стараюсь сделать так как ей надо ,стараюсь подстроиться под ее настроение ,но в ссорах она в последнее время в порыве злости стала меня очень сильно и больно ранить ,называя лицемерной ,свиньей ,кто я такая ,и все в таком духе я ей говорю разве родных и близких людей так называют ,на что получаю ответ :ты меня доводишь поэтому я так делаю . Я понимаю свою проблему я люблю ее и всегда проявляю трепетное отношение к ней и видимо от неё жду того же ,жду взаимности открытости ,чтобы просто обняла в трудный момент и тоже сделала шаг для примирения ,,но не вижу этого и начинаю ей это высказывать . После последней ссоры она даже руку подняла на меня но толе в порыве злости .

Месяц назад после очередной ссоры я ей сказала съеду от тебя нашла жильё ,хотя мне было очень тяжело и больно я не знала как я это сделаю ,но она тоже не хотела ,чтобы я съехала ,поэтому осталась и не жалею нисколько ,потому что уже не представляю как после стольких лет могу жить без неё ,только когда будет своя семья и дети .

Три дня назад после ссоры я услышала опять кучу оскорблений она каждый раз пытается сделать больно словами и сказала ты съезжаешь от меня .

Я замкнув гордость в одно место,да и думала что она не серьезно три дня умоляла не выгонять меня ,не потому что не куда идти ,а потому что будет тяжело очень ,по её реакции я поняла так что ей вообще пофиг и оне готова перечеркнуть 19 лет ,но я со слезами на глазах умоляла не делать этого ,хотя будь она на моем месте хлопнула бы дверь и ушла и даже не обернулась бы в мою сторону,но я готова потерпеть эти унижения ,и очень ждала когда она напишет все начинаем все с чистого листа,в итоге я вымоляла это или от жалости или она действительно поняла что можем наломать дров написала что остаёшься типо одолжения ,но на две недели.

Мой минус в том что мне всегда тяжело забыть боль и обиду я пытаюсь и не получается и потом я ей это напоминаю ,не осознанно ,а она думает что я попрекаю этим всем .

Подскажите пожалуйста что делать что не потерять дружбу и не наломать дров?

Может я что-то не так делаю

Она считает что меня очень много в ее жизни я не даю ей свободы

Я просто забочусь и переживаю когда она задерживается на работе пишу где едет скоро будет или нет ,да действительно можно часто пишу и она думает что это контроль ,если какие то мероприятия с моими коллегами я ее всегда беру с собой потому что коллеги к ней очень хорошо относятся и сами ее приглашают .

Но она считает ,что я мешаю ей строить свою жизнь и заводить новые знакомства

У меня есть некая ревность ,потому что к чужим посторонним людям она относится очень хорошо ,пока неменее когда она рассказывает как с коллегами на работе общается ,этому можно позавидовать ,а со мной только крики оскорбления ,я ей об этом сказала теперь она потыкает тем что я ее ревную и от себя не отпускаю .

У меня просто тупик уже и безвыходная ситуация честно на работе проблемы из-за настроения ,депрессия уже последней стадии такое состояние я ничего не хочу просто и на нервной почве даже на скорой уже увозили ,

Задаю ей вопрос почему она так со мной поступает и не получаю ответа ,начинаю ломать голову искать причины в себе, и чувствую свою ненужность в ее жизни ,я ей мешаю

Помогите нам посоветуйте как выйти из этой ситуации лучше

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Эмма,

Это называется зависимые отношения. Вы слишком зависите от своей подруги и она права, когда говорит, что вас слишком много в ее жизни.

Она заменила вам всех, попробуйте без эмоций проанализировать свою жизнь, есть ли там другие люди? Думаете ли вы еще о чем-то, кроме нее? Когда так много заботы, другой человек устает, вы выступаете в роли заботливой мамы и сейчас у вашей подруги начался "подростковый бунт", который и нужен, чтобы вырваться из гиперопеки.

Вы пишите, про возможную свою семью, нужно отдавать себе отчет, что в таких условиях вы вряд ли создадите другие отношения, для них просто нет места.

На мой взгляд, эти отношения изжили себя, я не знаю, по каким причинам вы столько лет живете вместе, но, если вы хотите иметь свою собственную жизнь, и дать ей возможность создать свою, нужно разъезжаться, это как минимум, а как максимум, конечно работать над психологической зависимостью от другого человека.

Такая зависимость не проще, чем алкогольная или наркотическая, от нее буквально нужно лечиться.

Иначе, вы просто не живете своей жизнью, а посвятили ее другому человеку, ваша подруга почувствовала это раньше вас, но так точно дальше продолжаться не может, так как было уже не будет.

Вам нужна психологическая поддержка, это трудная тема и самостоятельно справиться с ней вам будет сложно.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)