Ссоры с подругой после 19 лет дружбы

515 1 ответов

Эмма (34 года) 05.08.2019

Добрый день!меня зовут Эмма ,мне 29 лет.

С лучшей подругой ,которая заменила сестру и стала очень родным и близким человеком дружим уже 19лет ,из них 9 живем вместе .

Прошли огонь воду и медные трубы ,трудности ,одним словом все жизненные испытания ,проверки нашей дружбы на прочност и стала действительными родными душами. Последние годы стали ругаться и ссорится ,но быстро отходили и я всегда делала первый шаг,потому что она у меня долго отходит, последний год наверно ссоры каждый день и на пустом месте ,я не сахар я очень частно обижаюсь ,что -то ,,додумываю,,как говорит подруга и все ей ,,высказываю,,я ее очень сильно люблю у меня два родных человека Мама и она в жизни ,никаких секретов от неё нет ,ничего не скрываю ,стараюсь сделать так как ей надо ,стараюсь подстроиться под ее настроение ,но в ссорах она в последнее время в порыве злости стала меня очень сильно и больно ранить ,называя лицемерной ,свиньей ,кто я такая ,и все в таком духе я ей говорю разве родных и близких людей так называют ,на что получаю ответ :ты меня доводишь поэтому я так делаю . Я понимаю свою проблему я люблю ее и всегда проявляю трепетное отношение к ней и видимо от неё жду того же ,жду взаимности открытости ,чтобы просто обняла в трудный момент и тоже сделала шаг для примирения ,,но не вижу этого и начинаю ей это высказывать . После последней ссоры она даже руку подняла на меня но толе в порыве злости .

Месяц назад после очередной ссоры я ей сказала съеду от тебя нашла жильё ,хотя мне было очень тяжело и больно я не знала как я это сделаю ,но она тоже не хотела ,чтобы я съехала ,поэтому осталась и не жалею нисколько ,потому что уже не представляю как после стольких лет могу жить без неё ,только когда будет своя семья и дети .

Три дня назад после ссоры я услышала опять кучу оскорблений она каждый раз пытается сделать больно словами и сказала ты съезжаешь от меня .

Я замкнув гордость в одно место,да и думала что она не серьезно три дня умоляла не выгонять меня ,не потому что не куда идти ,а потому что будет тяжело очень ,по её реакции я поняла так что ей вообще пофиг и оне готова перечеркнуть 19 лет ,но я со слезами на глазах умоляла не делать этого ,хотя будь она на моем месте хлопнула бы дверь и ушла и даже не обернулась бы в мою сторону,но я готова потерпеть эти унижения ,и очень ждала когда она напишет все начинаем все с чистого листа,в итоге я вымоляла это или от жалости или она действительно поняла что можем наломать дров написала что остаёшься типо одолжения ,но на две недели.

Мой минус в том что мне всегда тяжело забыть боль и обиду я пытаюсь и не получается и потом я ей это напоминаю ,не осознанно ,а она думает что я попрекаю этим всем .

Подскажите пожалуйста что делать что не потерять дружбу и не наломать дров?

Может я что-то не так делаю

Она считает что меня очень много в ее жизни я не даю ей свободы

Я просто забочусь и переживаю когда она задерживается на работе пишу где едет скоро будет или нет ,да действительно можно часто пишу и она думает что это контроль ,если какие то мероприятия с моими коллегами я ее всегда беру с собой потому что коллеги к ней очень хорошо относятся и сами ее приглашают .

Но она считает ,что я мешаю ей строить свою жизнь и заводить новые знакомства

У меня есть некая ревность ,потому что к чужим посторонним людям она относится очень хорошо ,пока неменее когда она рассказывает как с коллегами на работе общается ,этому можно позавидовать ,а со мной только крики оскорбления ,я ей об этом сказала теперь она потыкает тем что я ее ревную и от себя не отпускаю .

У меня просто тупик уже и безвыходная ситуация честно на работе проблемы из-за настроения ,депрессия уже последней стадии такое состояние я ничего не хочу просто и на нервной почве даже на скорой уже увозили ,

Задаю ей вопрос почему она так со мной поступает и не получаю ответа ,начинаю ломать голову искать причины в себе, и чувствую свою ненужность в ее жизни ,я ей мешаю

Помогите нам посоветуйте как выйти из этой ситуации лучше

Николаева Марина Викторовна

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Эмма,

Это называется зависимые отношения. Вы слишком зависите от своей подруги и она права, когда говорит, что вас слишком много в ее жизни. 

Она заменила вам всех, попробуйте без эмоций проанализировать свою жизнь, есть ли там другие люди? Думаете ли вы еще о чем-то, кроме нее? Когда так много заботы, другой человек устает, вы выступаете в роли заботливой мамы и сейчас у вашей подруги начался "подростковый бунт", который и нужен, чтобы вырваться из гиперопеки.

Вы пишите, про возможную свою семью, нужно отдавать себе отчет, что в таких условиях вы вряд ли создадите другие отношения, для них просто нет места.

На мой взгляд, эти отношения изжили себя, я не знаю, по каким причинам вы столько лет живете вместе, но, если вы хотите иметь свою собственную жизнь, и дать ей возможность создать свою, нужно разъезжаться, это как минимум, а как максимум, конечно работать над психологической зависимостью от другого человека.

Такая зависимость не проще, чем алкогольная или наркотическая, от нее буквально нужно лечиться.

Иначе, вы просто не живете своей жизнью, а посвятили ее другому человеку, ваша подруга почувствовала это раньше вас, но так точно дальше продолжаться не может, так как было уже не будет.

Вам нужна психологическая поддержка, это трудная тема и самостоятельно справиться с ней вам будет сложно.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ