Как заставить мужа вернуться?

Лидия (29 лет) 02.08.2019

Помоги пожалуйста, как быть, родился ребёнок , переехали с мужем из Москвы в Великий Новгород . Я сама из Москвы а его Родители оттуда. Переехали тк хотели жить отдельно( тк тут квартира есть) а в Москве с моими родителями жили. В итоге ничего не складывается, ни работа, ни отношения. Его мама это ужас просто, лицемерная женщина, мы пока с ними живем, так как ремонт в квартире доделываем. Она с внучкой своей сидеть не хочет, суёт свой нос во всюда. Ее отношение к сыну это кошмар, она заставляет его постоянно что то делать , копейки никогда не даст, а для дочери все что хочешь. Последней каплей стало то что мы услышали она с дочкой по телефону говорила и сказала вот они тут свои правила устанавливают , что она устала, внучку ей оставляем иногда и уезжаем, вообщем обременяем мы. Я не могу тут больше жить, прошу мужа уехать в Москву, там же все и работа и будущее, он не хочет даже слышать, говорит у меня все есть , это ты все за деньгами гонишься. Да мне даже от матери хотелось бы сбежать раз она такого мнения. А мои родители такого никогда не скажут. Всегда помогают нам. Жили хорошо в Москве ну зачем уехали (( как быть? Как заставить мужа вернутся?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Лидия,

Вы спрашиваете - как заставить мужа вернуться.

А вы не думали на тему - зачем? Вы сейчас уверены, что вы вернетесь и все наладится, но на самом деле именно се6йчас вы увидели своего мужа в реальности.

Во первых, нужно помнить, что люди из других городов не чувствуют себя в Москве хорошо. Это не про дискриминацию, а про их внутреннее ощущение. Москва - отедльно взятый регион, это даже не просто другой город, психологически Москва сильно отличается от всех других городов.

Атмосфера другая. Не зря ваш муж про деньги говорит, вам кажется это странным, а есть такое общее настроение, что в Москве все только и думают, что о деньгах.

Скорей всего, муж не хочет возвращаться, потому что не нашел себя в Москве и не чувствует себя там уверенно. Другое дело вы, вы выросли в Москве и это все равно другой менталитет.

Конечно, никто не спорит, что есть люди и не мало, из других городов хорошо приживаются в Москве, но ваш муж видимо не из этого ряда.

Я так думаю, потому что вы описываете его отношение в этой ситуации и здесь уже просматривается нерешительность его характера, воспитанная гиперопекой матери.

Вы , например, ничего не написали про его мнение на тему, что мама везде лезет, что ему ничего, а его сестре все, что огна не хочет сидеть с внучкой. вы конечно пишите "мы", "мы услышали", но я не почувствовала его позицию. Мама заставляет его что-то делать? Как можно взрослого человека заставить что-то делать против его воли?

А если он не может возразить матери, поставить ее на место, запретить вмешиваться в дела своей собственной семьи - значит "мальчик не вырос", осталась подростковая зависимость от матери и ее мнения. У мужчин это случается чаще, чем у женщин.

Я думаю, вам нужно серьезно подумать, посмотреть на мужа насколько возможно трезво, решит ли переезд обратно проблемы, которые он носит внутри себя? Сможете ли вы жить именно с таким человеком? Сразу забудьте о любимых попытках всех без исключения женщин - перевоспитать, переубедить, оторвать от мамы, объяснить, доказать... Во первых это невозможно, человек может измениться только по соьственному желанию и работе над собой, во вторых вы сами в таком случае встаете в позицию "материнскую" по отношению к мужу.

Да, у вас ребенок маленький, это агрумент конечно, но все-таки это ваша жизнь и жизнь и будущее вашего ребенка. Если матери плохо и в семье нелады, то ребенок не будет себя чувствовать хорошо.

На самом деле, зачем вам ждать окончания ремонта в квартире свекрови? Вы можете на время уехать домой и вернуться в отдельную квартиру, хороший повод проверить отношения, а будете жить отдельно проверите следующий шаг - измениться ли что-нибудь, ведь мама его все равно будет рядом и прекрасно сможет вмешиваться и дальше, это будет зависеть только от самого мужа, сможет ли он противостоять давлению.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)