Как сохранить семью, когда муж настроен против тебя?

Элина (30 лет) 08.08.2019

Здравствуйте.Меня зовут Элина, мне 26, моему мужу 33. Такая ситуация, живём с мужем 4 года. Живём с его родителями, отношение нормальное с ними. Муж отдельно жить не хочет. Его сестра вышла замуж в соседний город. И раз в месяц приезжает стабильно на несколько дней. Приезжает с двумя детьми, и все внимания им. У меня сразу дипрессия начинается, потому что, у меня нет детей. Потом я как то свыклась с их приездом.Совсем недавно у меня отказали почки и я попала на гемодиализ. Тем более не до этого. Муж вроде в сложных ситуациях был всегда со мной рядом, не бросил. Но он все время мне говорит и говорил о моих недочетах, что все я делаю не так,говорю не так. Что я не должна говорить не про сестру не про маму, ни про кого. А сестре и маме никогда не делает замечание, хотя у них недочётов больше намного и я это вижу, а он делает вид что нет.И я ему все говорю. Из за этого он меня ненавидит ещё больше. Как мне быть? Молчать? Почему он меня отделяет постоянно. Сестры дети могут приехать брлеющие гриппом, а мне болеть нельзя совсем. А когда пересадят почку тем более. Но он им замечание не делает, а мне говорит, чтоб я вышла или одела маску. Мне очень больно и обидно что он не за меня. Как сделать так чтоб он начал поддерживать меня тоже?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Элина,

Начнем с того, что заболевания почек по психосоматике связаны с накопленными негативными эмоциями - обиды, печаль и гнев, часто это метаформически называют "невыплаканные слезы".

Человек копит все это в себе, базовая причина - неудовлетворенность своей жизнью и неумение выплеснуть наружу накопленное. Вы пишите, что говорите ему об этом, но вы говорите о своих претензиях и задеваете его родствеников, что само по себе обязательно вызовет конфликт, он будет их защищать просто потому, что это его родственники.

Есть понятие, как правильно сказать о том, что вас волнует, учитесь говорить о своих чувствах, а не о его поведении и поведении его родственников.

Например, лучше сказать - мне обидно, что ты меня не поддерживаешь и обязательно подумайте и скажите, как именно ему надо вас поддерживать, люди, даже самые близкие часто не понимают, что вам хочется услышать, кажется, что они должны знать и понимать, но это не так в большинстве случаев. Когда вы говорите только о себе и своих чувствах, и не переходите что называется "на личности", это не вызывает сразу отторжения другого человека. Попробуйте этот способ, возможно это поможет более спокойно разговаривать и не входить сразу в конфликт.

Однако, здесь есть еще тема - неоправданные ожидания, которые мы возлагаем на других людей.

Я хочу вам сказать, что мы не можем изменить другого человека, нельзя сделать так, чтобы он вдруг начал вас поддерживать. Нужно хорошо понимать - что за человек рядом с вами? Насколько хорошо вы его знаете? Способен ли он сделать так, как вам хочется? На каком основании вы так думаете и ожидаете от него соответствующего поведения?

Подумайте о том, какие у вас вообще отношения, на чем они строятся, что у вас общего, как в принципе вы помогаете друг другу и поддерживаете? Поддерживал ли он вообще когда-нибудь?

Мы все живем в шаблонах, которые сформировались с детства, и эти шаблоны мешают увидеть реальность отношений и реального человека рядом. Есть такой шаблон "хороший муж", хороший муж должен... продолжите эту фразу, что по вашему мнению должен "хороший муж" и вспомните, что рядом реальный человек, не из шаблона.

Для вашего возраста у вас слишком серьезные заболевания, накоплено много негатива, и это отражается в теле, потому что не выходит наружу.

Постарайтесь проанализировать свою жизнь как бы со стороны, живете ли вы в соответствии со своими желаниями и представлениями?

Чтобы изменить что-то в своей жизни не нужно ждать, когда другие изменяться, нужно начинать с себя. Есть как минимум два варианта: изменить полностью обстановку вокруг себя или изменить свою реакцию на эту обстановку.

Муж изначально не хотел жить отдельно, это наводит на мысль, что он слишком привязан к своим родственникам, а вы что думали по этому поводу? Обращал ли муж раньше внимакние на ваше мнение, ваши чувства и мысли? Ведь это не возникает так сразу вдруг, строите ли вы совместные планы? как вообще представляете свою жизнь в будущем?

Вопросов много, я понимаю, что вы не можете здаесь ответить, но это вопросы для вашего размышления.

Сейчас у вас сложный период и вряд ли вы будете думать о сеерьезных изменениях в жизни, сосредоточтесь на том, что имеете сейчас, найдите все хорошее, что есть в вашей ситуации, в муже, в его родственниках, сосредоточтесь на позитиве, можете написать на бумаге список хорошего, что вы получаете от них всех. Это ваш ресурс и это поможет принять ситуацию такой, какая она есть.

Не пытайтесь никого изменить и перевоспитать, а просто больше говорите о себе, выражайте себя, не держите свои чувства в себе, тело сигналит о том, что слишком много накоплено уже, больше нельзя.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)