Как помочь ребёнку в учёбе?

Мария 08.10.2013

Моей дочери 12 лет. С 1 класса начались проблемы с учёбой. Плохо читала. Плохо запоминала. Трудно строить правильные предложения. Сейчас она в 7 классе. Устные предметы запомнить не может, сочинения написать не может. В общем, проблемы со всеми предметами. Чем ей помочь, я не знаю. У меня в детстве были те же трудности. Но, если на меня в детстве кричали, то я стараюсь этого не делать. если информация не запоминается, то криками точно ничего не решить. А помочь ей хочется. Что мне делать?

Мария, здравствуйте!

Вы правильно понимаете, что криком не особо поможешь, а вот поддержка и вера в способности ребёнка способна творит чудеса.

Мария, если Вы уже в течении нескольких лет наблюдаете сложности в освоении учебных предметов, то желательно работать в 2-х направлениях:

1. Развитие познавательных процессов - памяти, мышления, внимания ребёнка. Можете обратиться к психологу или сами в интернете подобрать соответствующие упражнения и задания.

2. Дополнительно заниматься с репетитором, для того, чтобы справлять с учебным материалом.

Мария, пусть не так легко и просто, но Вы совместно сможете придти в желаемому результату!

Терпения вам и родительской мудрости.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Мария.Мне представляется,что проблемы-в воспитательном процессе Вашей дочки.И они уже были к пяти годам.Думаю,это Ваше сильное доминирование над дочкой в воспитании в ней порядка,чистоты,аккуратности.подчинения,послушания.Поэтому,были Ваша вторжения,упреки,подавление.Все это может сказываться на отказе дочки от своих интересов и потребностей.Она сделала вывод,что все,что хочет она-не имеет никакой цены по сравнению с тем,что нужно угождать маме.Ее личные интересы были преданы забвению.А радость ребенку приносит удовлетворение его интересов.этого опыта не произошло.теперь дочка учится и снова угождает.Учится для Вас и для учителя.А для себя ей ничего не надо.Это  Вами не приветствовалось.Опыта нет иметь свои интересы и ставить себе задачи.Поэтому,жизнь самой для себя ей не интересна.Но,протест нарастает.Поэтому.и для Вас уже ничего не хочется делать.Думаю,это мы и имеем.Оживить интересы дочки можно ,если дать ей все то,от чего ее когда-то отлучили.Дайте заботу,любовь,объятия,ПРИНЯТИЕ ее и ее  интересов безоценочно,которые нужно возрождать вновь.Устойчивые результаты могут появиться не ранее ,чем через пол года.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград