Как повысить самооценку парню?

Елизавета (23 года) 22.07.2019

Добрый день) В разговоре с парнем я случайно сказала что думала что его достоинство больше будет. Соответственно он огорчился и не может простить, и к этому всему у него куда ниже стала самооценка, пропала смелость, уверенность. Как исправить данную ситуацию?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елизавета,

Вы задели одно из самых "больных" мест в жизни любого мужчины.

На будущее помните, что мужская психика очень ранима в сфере интимных отношений, для мужчины любого возраста и уверенности в себе такая фраза будет ударом.

Что можно сделать? Не старайтесь теперь говорить, что "я ошиблась, теперь я так не думаю, все у тебя хорошо.." и так далее, то есть не нужно виниться и оправдываться.

Лучше всего, вообще не говорить на эту тему ничего, как будто ничего не было.

Но при каждом удобном случае, в любых ситуациях, обращать внимание на все, что он сделал хорошо для вас, что вам понравилось. Всячески давать ему понять и напрямую говорить, как вы к нему относитесь. "Я рада, что ты позвонил, мне так приятно, что ты принес мне чай, какие красивые цветы, я как раз такие люблю..." В таком духе.

Поднимать его самооценку можно вашей оценкой его поступков, именно поступков. Можно еще обращать внимание на слова и мысли, например, вы что-то обсуждаете и вы говорите - надо же, как ты сказал умно, я даже о таком и не думала.

Такое поведение называется женской мудростью, хвалите его как можно чаще, говорите, какой он хороший (умный, добрый..) те качества, которые вы в нем видите, что вам в нем нравится.

В интимной части тоже самое, просто говорите ему, как вам с ним хорошо и все, не обсуждайте его промахи и неудачи в этой сфере, а только то, что получилось хорошо и давайте ему понять, что вас здесь все устраивает.

Если сможете делать это естественно, без фальши и неискренности, чувствуя тепло к нему, если у вас есть чувства, то постепенно (не сразу), но он будет доверять вашим словам и поверит.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)