Как приблизить внука к мужчинам?

Ольга 02.09.2011

Я бабушка, мне 57 лет, внука (8л.)беру на выходые. Он очень рад, когда видит нас с мужем вместе, но если дедцшки нет, работает или занят, то спрашивает, где дедушка и почему его нет, но потом уже не вспоминает.

Даже на воздушном шаре мне пришлось подняться одной, т.к.дедушка был на работе. (Муж активно трудиться и времени соответственно свободного мало)

Часто выходим вместе по выходным на разные мероприятия, как каток, скалодром и т.д. Т.е. на таких занятиях важно участие мужчины, но его часто не бывает.

Растет внук с мамой (бывшая невестка) и отчимом. С моим сыном, родным отцом, он не встречается, сын женат, в ссоре с бывшей, и новая жена ревнует и запрещает ему всякое общение с сыном. Тем более; что мы не виделись с внуком с 3,5лет до 6,5, т.к. его мать не давала, мы судились, потом помирились, но только мы с ней, не сын. Меня волнует близость внука с женщинами, ограниченное общение с мужчинами,что приводит часто к инфантилньости.

у моего сына была такая же ситуация, он рос без отца в окружении бабушки, тети, воспитателей... Сейчас ему 32 года, но он до сих пор в состоянии инфантильности, поэтому его молодая жена имеет такое влияние (запреты на общение с сыном!)

У внука тоже постоянно няни, мама не активно занимается с ним, в рамках "можно-нельзя", отчим тоже как-то формально присутствует в его жизни. Что я могу сделать или чего не делать и как мне себя вести для воспитания самостоятельности мальчика?

Инфантильность - это не всегда - отсутствие мужчины.

Но всегда - отсутствие "платы" за свои поступки.

Есть такая великая формула воспитания - (со смещенными в современности возрастами) -

с нуля до пяти - как царя,

с пяти до пятнадцати - как слугу,

с пятнадцати - как ровню.

Действуйте!

Отсутствие мужчины здесь почти ни при чем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Он очень рад, когда видит нас с мужем вместе, но если дедцшки нет, работает или занят

Часто выходим вместе по выходным на разные мероприятия, как каток, скалодром и т.д. Т.е. на таких занятиях важно участие мужчины, но его часто не бывает.естественно, что внук скучает по дедушке - поэтому важно, чтобы Вы вместе с мужем, договаривались о совместных встречах! или же выделять время, когда дедушка свободен и один на один общаться с внуком!

Вы берете его на выходные - значит вечером он должен видеть дедушку? вот это время и выделяйте для активного общения с ним - а себя ликвидируйте! - т.е. отстранитесь!

а зачем тогда ходить на такие мероприятия с мальчиком, где он будет чувствовать свою ущемленность? ведь Вы заменить сильный образ НЕ можете?

тогда отдавайте инициативу! вот в этом и выход! дедушка может брать его к себе на работу! созваниваться со внуком, когда он работает! можете его встречать и они вместе с внуком могут просто вечером прогуляться вдвоем, а вечером поиграть, он может укладывать его на ночь! этого внуку вполне будет достаточно!

С моим сыном, родным отцом, он не встречается, сын женат, в ссоре с бывшей, и новая жена ревнует и запрещает ему всякое общение с сыном.

это конечно отношения между сыном и женой - сын сам выбирает с кем общаться и что ОН хочет - а НЕ за него - значит ему самому так удобно, что за него все решают - да, это Незрелость, инфантильность - однакоэто тоже протсо так НЕ складывается!

Меня волнует близость внука с женщинами, ограниченное общение с мужчинами,что приводит часто к инфантилньости. НЕ это приводит к инфантильности и Незрелости!!! а отношение к мальчику! чрезмерная опека, невозможность ему выражать свои сильные стороны - прикладывание силы - например, что-то делать руками (крутить, винтить, доски, выжигание и т.д. - мужская деятельность) - ведь идентификация происходит НЕ только через общение с мужчиной, а через Принятие женщины вокруг - сильной стороны мальчика, а НЕ отвергание её!

он рос без отца в окружении бабушки, тети, воспитателей... Сейчас ему 32 года, но он до сих пор в состоянии инфантильности, поэтому его молодая жена имеет такое влияние (запреты на общение с сыном!)это НЕ ОТ того, что ОН рос без отца! а как же Вам дедушка? и НЕ потому что был среди женщин, а потому что сами женщины создали осбтановку для развития такого мальчика - сами вырастили его НЕ видя в нем и НЕ воспитывая в нем мужчину!!

постойте - а где в этом списке мама?? ведь именно на матери ответственность за ребёнка! (также как и на отце!) - а что делал мать, чтобы помочь сыну расти без отца???

как мне себя вести для воспитания самостоятельности мальчика?

вот и сейчас - воспитание занимается мать и отчим! и ответственность на них! Вы НЕ воспитываете - Вы берет на выходные - и НЕ надо видеть в нем свои страхи и опасения - он НЕ тот мальчик! и Вы заботой о нем, НЕ изменете сына! а рискуете только также зародить зерно и во внуке - почему? потому что Ваши страхи оголены, Вы их проецируете на внука и относитесь к нему иже изначально как с слабому и инфантильному, видя недостаток мужчин, НО при этом также НЕ отдаете инициативу им! что делать? позволить ему быть мальчиком - НЕ видеть в нем свои страхи! поощерять его сильные стороны! просить его о помощи (мужской) и говорить за это Спасибо! а НЕ опекать и бояться - важно действовать!

Ольга, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Ольга! Вы вообще молодец, общаетесь с внуком несмотря ни на что, берете его на выходные, да еще на шаре с ним поднимаетесь, здорово.! И помимо всего этого еще пишите психологам об очень действительно важной проблеме, которою вы заметили. Конечно очень жаль, что у ребенка нет общения с родным отцом, но все-таки у него есть дедушка, возможно попробовать договориться с вашим мужем, чтобы он выделял какое-то время, пусть это будет не целый день, а несколько часов для общения с внуком. Не надо зацикливаться на том, что если ваш сын слишком инфантильный, то и внук будет такой же. Просто старайтесь поддерживать в нем его мужскую сущность, какой он помошник, какой он сильный мальчик, какой мужественный, когда не попоялся подняться на воздушном шаре, возможно договориться с мамой, раз вы смогли договориться видиться с внуком, отдать его в какую-нибудь секцию, где тренером является мужчина. Удачи вам!