Какой смысл отношений в подростковом возрасте?

Ваня (22 года) 09.07.2019

Здравствуйте! Моя девушка уехала в лагерь и я очень сильно начал скучать по ней и задаваться многими вопросами. Мне 17 ей 16. Я перехожу в 11, она в 10. Мне с ней очень хорошо, ссор между нами почти нет, и то миримся через 5 минут, я переживаю за нее, а она за меня, также я очень хорошо общаюсь с ее семьей и она с моей. Я у нее первый, у меня были отношения, но они были для виду, так сказать, чтобы не отставать от моды, чувств не было как таковых. Так вот, я прочитал, что влюбленность живет максимум 3 года, и мне кажется, потом мы просто не вытерпим, а я так не хочу, чтобы наши чувства угасали и все время об этом думаю и плачу по вечерам, хотя раньше никогда бы не подумал, что такое может случится, вот даже сейчас. Просто понимаете, сейчас все так хорошо у меня с ней, а просто плачу не из за чего, просто ничего не делаю, потому что боюсь, того что будет потом. поддержите меня...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваня,

Какой смысл отношений в подростковом возрасте?

Вы накапливаете жизненный опыт!

прочитал, что влюбленность живет максимум 3 года

под влюбленностью здесь понимается гормональная "химия", которая обеспечивает влечение между людьми. Если больше пару ничего не объединяет, то примерно через 3 года этого оказывается недостаточно, и пара распадается. Если людей соединяет вместе не только влечение, но жизненные цели, ценности, интересы, то такой союз, как правило, существует существенно дольше. В особо удачных случаях - всю жизнь, или бОльшую ее часть. Так что все в Ваших руках!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваня

я прочитал, что влюбленность живет максимум 3 года

Если для отношений ничего не делать - то они максимум за 3 года полностью увянут.

Так что - вы неверно интерпретировали информацию.

Ваня

Просто понимаете, сейчас все так хорошо у меня с ней, а просто плачу не из за чего, просто ничего не делаю, потому что боюсь, того что будет потом. поддержите меня...

Просто живите настоящим, чтобы в будущем не жалеть об отсутствующем прошлом!

Ведь жизнь так скоротечна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.