Почему так дорого?

Татьяна 01.09.2011

Здравствуйте!Я считаю,что у каждого человека время от времени появляется потребность в психологе.Хочется поговорить в интимной обстановке,раслабиться и находить ответы на многие вопросы.Только это не совсем доступно для обычного человека,ведь консультация психолога стоит очень дорого!Разве можно расслабиться,когда отдаёшь такие деньги? Мой вопрос:Почему так дорого стоит ваша консультация???

Татьяна, здравствуйте

           Татьяна, вы спрашиваете, почему так дорого стоит ваша консультация?  Вопрос цены психологических услуг возникает, наверное, не у вас одной. И здесь важно понимать, за  что мы платим. Татьяна, я не совсем уверена, что  точно вы имеете  в виду: стоимость именно моей консультации или психологического консультирования как услуги вообще? Давайте, я попробую объяснить. Цена за психологическое консультирование/терапию (терапия  в смысле здоровых людей, личностный рост) имеет как коммерческий, так и терапевтический смысл. Конечно, это услуги, которые оплачиваются, как и все другие. Это время, это место и т.п. Но в психологии/психотерапии даже не это главное. Любая цена определяется ценностью продукта именно для вас.  Психологическое консультирование - это не просто поговорить в  интимной обстановке, а скорее сложная работа человека над собой. В ходе которой он находит мужество и получает возможность встретиться  с различными частями, аспектами своего внутреннего мира, порой болезненного опыта, освободиться от его ограничений, открывать в себе новые возможности, принимать решения, становится более цельным и продвигаться на пути личностного роста и большей свободы управлять своей жизнью. В ходе такой работы и чтобы произошли изменения нужно затрачивать много усилий. И оплата здесь  - это своего рода принятие ответственности человеком на себя за эту работу. Если этого не произойдет (принятие ответственности), то изменения вряд ли случатся.

Помимо этого оплата  уравнивает отношения терапевта/психолога и клиента, снижает риск возникновения зависимости в этих отношениях. Поскольку клиент платит деньги, когда обращается за помощью, то  сохраняет свою независимость, которая  является основой самоуважения, что является ключевым моментом для терапии.

         Но вы правы в том, что если финансовые затраты  вызывают  напряжение  в ходе терапии, то это может помешать процессу. Поэтому в некоторых случаях возможно обсуждение цены. Но важно, чтобы человек понимал свою ответственность за процесс, с чем именно связано снижение оплаты и не является ли такая стратегия его общей стратегией получения помощи.

             Существуют также бесплатные формы психологического консультирования на базе различных социальных центров или телефонов доверия, которые работают  в городах. Так что выбор есть всегда. Вопрос в том, сколько вы готовы платить. Татьяна, надеюсь, я внесла некоторую ясность в вопрос цены психологических услуг