Погиб муж, как жить дальше?

Кристина 01.09.2011

С мужем прожили 5 лет. Дочки тоже 5. Решили, что пора за сыном. Когда узнал, что будет сын был на седьмом небе от счастья. Всю Беременность пылинки с меня сдувал, разговаривал с животиком ( с еще не рождённым сыном) В конце беременности набрала вес. Врачи сказали ложиться в больницу, готовится. 26 июля муж привёз меня в роддом, ни чего не предвещало беды. В 3 часа ночи начали отходить воды, я позвонила мужу, сообщила. В 4,20 я родила сына. Позвонила ему, был рад. Утром приехал к нам, я с окна показала ему нашу лялечку. Скинула фотографии на телефон. Я не знала, что видела его в последний раз. Вечером он уже не брал трубку. Друзья тоже не отвечали, не знали как сообщить. Всю ночь звонила... Гудки идут он не берёт... Утром приехала моя мама и сообщила. Артём (мой муж) погиб. На него упала трёх тонная плита. Шансов не было. Вот родила сына 27 июля и потеряла мужа тоже 27 июля. Очень тяжело. Осталась одна с двумя детьми в съёмной квартире. 21 мая 2011 года была свадьба у нас. До этог жили в гражданском браке. Дочь на него не оформляла, была мать одьночкой. Думали сын родится и дочь переоформим на него, не успели. Мы очень любили друг друга. Не когда не думала, что в 25 лет стану вдовой. Ему было 24 года. И так сложилась судьба. Очень тяжело терять любимых, близких, дорогих твоему сердцу человека. Жили в одном дворе дружили 11 лет, сперва по детски, потом дружба переросла в чувства, в отношения. Были с ним очень похожи и внешне(продавцы в магазине раньше думали что мы брат с сестрой) и внутренне. Даже моя мама говорит, что у нас всё одинаковое было. Я не жду сочувствия, поддержки от вас хотелось просто выговорится. И если кто будет читать мой крик души, Хотелось бы пожелать Вам счастья и удачи. Цените друг друга. Не стоит тратить жизнь на ссоры. Я бы сейчас многое поменяла, но поздно. Спасибо вам.

Здравствуйте, Кристина! Терпения вам и силы!

Овсяник Людмила Михайловна

Кристина, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.