Родители, дети, внуки

Наталья (55 лет) 18.06.2019

Мой сын приехал отдыхать в частный дом моих родителей со своей женой и ребенком. Мать моя на инвалидности, отец здоров. В доме никто не живет, приезжаем только садить и т.д. С сыном я была в соре 1.5 года. Приехав, он мне поставил условия (вернее его жена): Что я не должна туда приезжать. Он мне будет привозить ребенка раз в неделю ненадолго поиграть с ним. Лето я всегда проводила в деревне. Вопрос: По праву наследниками первой очереди являются дети, а не внуки. И могу ли я этим аргументировать, чтобы отстоять свое право туда приезжать. И адекватно ли ставить матери такие условия,

Здравствуйте, Наталья. Вы ставите вопрос, исходя из юридической точки зрения. Я не сильна в юриспруденции, но наверное вы имеете право на посещение дома своих родителей.  И аргументировать этим свое посещение тоже можете. Но вопрос в другом - зачем? Что вы хотите этим доказать? У них найдутся свои аргументы чтобы не впускать Вас в свою семью. Они тоже имеют на это право. И приведёт ли это к добрым отношениям с Вашей семьёй и семьёй сына? Не потому ли Вы и находились в ссоре с сыном, что пытались продавить свою точку зрения на то, как ему стоит жить правильно и вмешивались в его семейную жизнь? Я могу только догадываться.

Аргументировать и ставить условия имеют право все. И вы и они. Но Вы старше и мудрее. Может быть не стоИт быть такой категоричной, и направить свой опыт и мудрость чтобы предложить им то, что будет интересно, выгодно и приятно им? Направьте свои усилия в сторону налаживания отношений с невесткой и сыном, а не в отставание своих прав. Думаю, от этого будет больше проку и для них, и для Вас в первую очередь.

С уважением, Елена Валериевна.

Здравствуйте, Наталья.

Оперировать законом Вы можете, однако какие чувства у Вас при этом возникнут?  Полтора года - это немалое время, которое Вы провели с сыном в соре. Приехав в дом - что и кто Вас там ждет? Будете ли Вы себя комфортно чувствовать? Что даст Вам эта поездка, а что отнимет? Что произойдет, когда встретятся три покаления?

Возникает немало вопросов, не так ли? Наталья, попробуйте честно сама себе на них ответить и возможно Вы найдете ответ на свой главный вопрос.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Наталья

Не понравился

Здравствуйте, Наталья! Вы имеете полное право жить и приезжать в свой родительский дом столько, сколько хотите. Никто не может вам запрещать это. Ваш сын может вас попросить не приезжать, но не настаивать. Похоже у вас не очень хорошие отношения с детьми.  Проанализируйте ситуацию, и вам придёт решение. Иногда, чтобы не усугублять ситуацию родители как более опытные люди, идут на уступки. Как у вас знаете только вы.  Очень важно обозначить вашему сыну и снохе, что никто вам запретить не может находиться в доме. И если вы соглашаетесь то только, чтобы не ухудшать ситуацию. Держите свои личные границы, чтобы это для них не стало способом манипулятивных действий. Всего доброго, любви и уважения со стороны ваших детей!

Худой мир лучше хорошей войны.

Ваш вопрос - не поможет Вам быть в мире с собой и с детьми....

Сейчас важно разобраться со своими желаниями и обидами.

Обращайтесь - буду помогать разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Наталья

Хороший ответ