Муж жалеет денег на семью

Татьяна (39 лет) 14.06.2019

Добрый вечер! Сегодня муж после долгого отсутствия предложил повезти детей на аттракционы. Приехали. Кассир озвучил цену 100 руб. за 10 минут на любом аттракционе. Муж стал с ним пререкаться, мол, очень дорого, ладно бы за полчаса, "принципиально не буду детей здесь катать". Мне стало неловко за его поведение, я сказала, что это вполне преемлемая цена, и мы покатали детей. Когда пришла очередь расплачиваться, он достал карточку, продавец сказал, что у них только наличный расчет. Муж говорит:" У меня нет наличных, пойду до банкомата ". В результате, мы не стали ждать, и я расплатилась за аттракционы и сладости. Приехали домой, смотрю муж перевёл мне карту ровно столько, сколько я заплатила, написав, что з/п ещё не получал. И так всегда, никогда нет наличных, даже мелочи на хлеб.

Таким он стал, когда мы переехали на отдельную квартиру. До этого мы жили с моей мамой, и он курил дорогие сигареты, чистил зубы самой дорогой пастой. А сейчас каждая копейка у него на счету. Даже на предложение курить автокресло ребёнку, сказал: "Пока я не вижу в этом необходимости". У нас разный бюджет, деньги он мне не даёт, а если мне нужны деньги на ребёнка, например, мне нужно у него попросить и сказать на что. Говорит: "Ты больше меня получаешь, а кто мне даст деньги на машину?" "Почему я должен обо всем догадываться (что например ребёнку нужно купить комбинезон на зиму) ? Ты скажи, и я тебе дам денег" . Скажите, что это - жадность, экономность или желание жить за чужой счёт? Я чувствую, что не готова жить с таким человеком, я не люблю жадных мужчин. А он и его мама обвиняют меня в корысти.

Здравствуйте, Татьяна! Вашего мужа не изменить, вы можете разделить бюджет. Чтобы не возникало вопросов, кто за что должен платить. Таким людям очень важно знать куда, сколько он должен платить. Он должен видеть, что вы вкладываете такую же сумму . От этого осознавания ему будет легче, и меньше будет вопросов. Если вы не готовы жить с такими правилами, и с таким мужем, то решать вам как поступать. Это грустная действительность. Видимо в его родительской семье это было важным. Всего вам доброго, удачи!

     Здравствуйте, Татьяна! Рекомендую разделить обязанности и обязательства каждого из вас. Например 50/50 или другое соотношение, в каждой семье индивидуально. Раз финансы должны быть например 50/50, тогда и обязанности по дому, воспитанию детей и прочие должны делиться 50/50. Отстаивайте свои права и не взваливайте слишком много. Т.к. могу предположить, что быт и воспитание детей в большей степени лежит на Вас. Если это так, то супруг должен финансово большую долю вкладывать, чем Вы, раз уж бюджет раздельный.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype