Как себя вести?

Нина 31.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Нина.Я учусь хорошо, у меня во дворе много друзей, есть лучшая подруга, но вот в школе никак не складываются отношения. Я пыталась со всеми пообщаться, найти общие темы для разговора, но всё в пустую.В классе все разделены по группам .Но в какую бы группу одноклассников я не попала, всё равно меня ото всюду выгоняли не разговаривали. Может дело не во мне, а в них. Помогите пожалуйста, расскажите как себя вести и что делать!

Овсяник Людмила Михайловна

Присмотрись к ребятам -как они общаются и старайтесь подражать - понемногу научитесь вести разговоры с одноколассниками. А там и до дружбы дело дойдет.

Вероятней всего вы уникальный человек. И группа это чувствует. Задумывались ли вы когда-нибудь, чем вы так сильно отличаетесь от них? Это их и отталкивает от вас!

Конечно, подражать группе, одеваться как они, говорить как они, иметь общие интересы поможет сблизиться с группой.

Но задайте себе вопрос -  хотите ли вы слиться с серой массой?

То, что у тебя есть лучшая подруга и много друзей во дворе - может свидетельствовать о том, что  общаться и дружить ты умеешь. Вспомни, пожалуйста, как в твоей жизни появлялись друзья? Они первыми проявляли к тебе интерес или  это делала ты? Тебе хотелось просто дружить, неважно с кем, или тебе хотелось дружить именно с каким-то человеком? Вряд ли ты старалась подружиться «с группой», как пробуешь это делать в классе. Попробуй понять, кто на самом деле тебе интересен в классе и найди способ проявить свое внимание и интерес к этому человеку. Даже если не найдешь сразу отклика, не старайся получить признания любой ценой. Сохраняй уважение к себе. Люди склонны уважать больше тех, кто уважает себя, чем тех,кто во что бы то ни стало, стремится подружиться.