Все новое вызывает страх и раздражение

Пико (33 года) 31.05.2019

Здравствуйте. Я уже 10 лет живу и работаю в Китае. Заметила что в последние годы, любое действие вне рамки дом-офис вызывает напряжение и ожидание плохого. По местному закону у меня в году отпуск 5 рабочих дней, я понимаю что мне нужен отдых, купила путевку в Таиланд и поняла что испытваю от мыслей о поездке негатив до тошноты. Потому что понимаю что там будут какие то непредвиденные проблемы, это моя первая поездка туда, думаю над тем что могут возникнуть проблемы с переходом границы, что высок риск что меня обкрадут и так далее. Нет ощущения предвкушения чего-то хорошего, только дикое напряжение что опять придется решать какие то сложные неприятные задачи, а на это нет сил.

И когда я начала думать над этим, поняла что вся моя жизнь стала такой. Я выбрала Китай 10 лет назад потому что мне нравилось все новое и необычное,а по факту теперь меня до тошноты доводит перспектива решения ЛЮБЫХ ПРОБЛЕМ которые подкидывает жизнь. А хорошего жизнь не приносит. По правде говоря лучшее хорошее это когда не случается ужасного. Ведь вряд ли я выиграю миллион зайдя в магазин, или получу приз за чтото. В лучшем случае меня не обкрадут, не побьют, не ущемят.

Жизнь стала выглядеть как мучение. Я хожу в одни и те же места, ем одну и туже еду, потому что я иностранка, и белый человек в толпе азиатов очень выделяется, постоянно нужно держать оборону, потосянно сопротивляться обманам на рынке, в салонах, в парикмахерских...ВЕЗДЕ. Постоянно приходится повторением одних и тех же дел вроде как понижать риск неприятностей. В последний раз когда я сделала что-то новое, это пошла в новый маникюрный салон, а в итоге меня попытались обмануть потребовав в конце тройную сумму, давя на то что я иностранец который плохо видимо понял цену, и я ругалась два дня с салоном, прежде чем они поняли что "богатый" иностранец так просто не отстанет и вернули то что взяли сверх меры.

То есть позитивного опыта когда чтото хорошее случается изза попыток нового, у меня нет, есть только постоянный негатив. Я не в браке, родственников нет, работаю, сама себя содержу, сама решаю все свои проблемы. Постоянные визовые оформления, постоянные документы, проверки полиции...

Очень устала, не знаю как выйти из этого состояния. Работу тоже ненавижу, испытваю стресс от нее, но нет сил что-то менять. Мне кажется любая новая глобальная проблема меня просто расколет как щепку пополам.

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы описали очень похоже на ощущение "внутренней пустоты"

Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь. Работаю по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации