Отец ребенка не хочет общаться, мы в разводе

Инна (32 года) 25.04.2024

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Отец ребенка не хочет общаться, мы в разводе, мои попытки расположить его к дочери проваливаются. Но, я нашла контакты его близких родственников, с которыми он не общается, связалась с ними, немного пообщались, по диалогу я поняла, что расположены они нейтрально, возможно, больше положительно, то есть, интерес проявили. Проблема в том, что меня вгоняет в ступор вопрос - а что дальше? - я не находилась в подобных ситуациях и соверешенно не знаю, как правильно строить диалог, подскажите, пожалуйста! Очень хочется, чтобы у ребенка были родственники не только со стороны матери, но и со стороны отца

Здравствуйте, Инна.

Если человек не идёт на диалог, то заставить его невозможно. Вы сделали всё, что от вас зависит. Если родственники бывшего мужа готовы к общению, то они проявятся, если им это не очень нужно, то нет.

У ребенка есть вы, ваши родственники. Если появятся вопросы о папе, вы можете честно рассказывать о нем. Не стоит говорить, что он сильно хочет общаться, но улетел на Луну и не может. Лучше правду, нейтрально и доступно возрасту.

Если вы сами будете счастливы, если не будете делать трагедию из-за отсутствия отца, то всё будет хорошо.

Если бывший муж записан отцом, то лучше подать на алименты. В случае их неуплаты вы сможете лишить его родительских прав. В случае отсутствия общения так будет проще для вас с юридической точки зрения. И вы обезопасите ребенка от перспективы содержать папу в старости.

С уважением, Горелова Екатерина.

Инна

Здравствуйте, Екатерина! Большое Вам спасибо за ответ, я полностью согласна с Вашими словами, всё действительно так!