Достали родственники мужа

Ариана (36 лет) 25.05.2019

Здравствуйте! Мы с мужем погодки, в браке 3 года. Все три года нам покоя не дают родственники мужа - а точнее мать (моя свекровь) и ее сестра. Обе не работают, любят праздный образ жизни. Изначально они были против нашей свадьбы, пытались сорвать торжество с момента подготовки к нему и постоянно намекали что мне не место среди них - я не такая как нужно. На свадьбе произошёл неприятный эпизод - свекровь напилась и перед гостями начала обливать нас грязью, кричала ужасные вещи :( Сестра свекрови в этот момент сидела и смеялась - она нам заявила: «ничего страшного свекровь не сделала-она мать, ее можно понять». Затем сестра свекрови начала меня склонять к тому чтобы я шла просить прощения у свекрови. Я сразу сказала что прощения просить я ни у кого не буду ибо не я искала причину обгадить свекровь при всех. Автоматически для тетки мужа я тоже стала плохая - она думала что я брошусь делать все то, что она скажет. Стала писать гадости обо мне мужу в вотсапп, родственникам заявила что я скотина мало того что у матери сына увела, так ещё и заставляю мужа не общаться с двоюродными братьями и сестрой и детей своих настроила против меня и мужа. Муж работает на двух работах, выплачиваем кредит - свекровь обещала что поможет с выплатой кредита, но это был обман. Единственный человек которого она подобострастно обожает это ее сожитель, который кроме как врать ничего больше не умеет. Называет себя бизнесменом, хотя он по сути безработный гражданин другой страны без каких-либо документов и разрешения на работу. Живут сожитель и свекровь на пенсию бабушки мужа. Этот сожитель занял у нас немаленькую сумму денег на месяц (мы откладывали на ремонт) и не отдал, обещал мужу помочь с продвижением по карьере и с получением водительских прав - снова оказалось враньё. Но для свекрови это «любимый Сереженька, самый лучший» а сын «тупой узколобый дегенерат с ограниченным словарным запасом, весь в идиота отца». За все три года нашей жизни родственники мужа нам ни в чем не помогали, на свадьбу явились с пустыми руками, на дни рождения не поздравляли даже словесно. Какое-то время в нашей жизни было затишье - как оказалось перед бурей. Живя со свекровью муж завёл собаку, после свадьбы свекровь заявила чтобы он уматывал ко мне, но собаку она не отдаст - теперь ее сынок это собака (!!!). Свекровь любит выпить и соответсвенно кормить собаку нормально средств нет - бедное животное кормят всем чем можно лишь бы набить живот. Как итог у собаки ожирение и начались проблемы с сердцем, нужна операция которая стоит 30 тысяч. Мужу было сказано: «оставил собаку - теперь не лезь». Свекровь сказала что они оплатят все сами. Но буквально вчера свекровь с сестрицей приперлись к мужу на работу выпивши и устроили там скандал что он обязан дать деньги на собаку. Муж в основном молчит потому что его воспитали как прислугу - съезди - привези - отвези - ты должен - ты обязан. У меня уже не выдерживают нервы, не раз думала о разводе потому что сил нет терпеть домогательства свекрови и сестры которые возомнили что могут вести себя как хотят и ничего им за это не будет :( помогите пожалуйста!

Уважаемая Ариана!

Для меня было очень удивительно то, что в своем письме вы описывали свекровь с ее сестрой, а в конце письма вдруг появилась идея развода. Я не понимаю, как связано поведение матери мужа с вашими отношениями с мужем. Вы пишете, что свекровь злоупотребляет алкоголем, в этом случае надеяться на ее адекватность не стоит. Но вот вопрос, почему вас так задевает поведение свекрови и ее сестры? Как оно отражается на вас лично? Вокруг нас всегда много людей, некоторые из них неадекватны: они любят почему-то неподходящих с нашей точки зрения , людей, и не любят достойных. Это может быть обидно, но не более того. Вряд ли на основании этого мы принимаем решение расстаться со своим мужем. Вам стоит отпустить эмоционально свекровь и ее сестру, пусть творят, что хотят, а ваша задача сделать так, чтобы чувствовать себя хорошо. У каждого свои задачи. Если вам все-таки трудно эмоционально отделиться от родственников мужа, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ариана, не нравиться Вы родственникам мужа Вы можете по разным причинам, дело здесь не в них, а в Вашем муже. Если он дистанцировался от них, но между вами хорошие отношения, то берите на вооружение его тактику и не общайтесь с ними. Здесь мы можем Вам помочь свести общение на нет. Если супруг на их стороне, и предлагает Вам терпеть тоже, то, к сожалению, против свекрови и сестры в одиночку шансов нет, остаётся развод. Тогда наша помощь Вам будет заключаться в выходе из отношений с минимальными потерями...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ариана

У меня уже не выдерживают нервы, не раз думала о разводе потому что сил нет терпеть домогательства свекрови и сестры которые возомнили что могут вести себя как хотят и ничего им за это не будет :( помогите пожалуйста!

Ариана - развод - это конечно тоже "способ ограничить себя от токсичных родственников" - но всё-таки это уже крайняя мера.

Можно пробовать идти более мягким путём - просто "игнорировать его родственников", проводя чёткую границу - "они портят мне нервы - и я не собираюсь никоим образом контактировать с теми, кто наносит мне моральный или иной ущебр".

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой психолога в формате регулярных встреч, это поможет вам обрести возможность стабилизировать ваши отношения с мужем - насколько это вообще возможно.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы, не давайте себя использовать - в том числе и в качестве "груши для битья", ведь - "вы у себя - одна!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.