Истерики ребенка

дарья (32 года) 15.06.2018

Здравствуйте! сыну 2 года. В основном, воспитанием ребенка занимаюсь я одна, т.к. у папы очень плотный график, а бабушки/дедушки живут в другом городе. Когда к ребенку подходит близко незнакомый человек, или мы заходим в помещение с незнакомыми людьми, он начинает меня бить. Видимо, он боится и не знает, как справиться с эмоциями. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть моя реакция.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Важно ребенка обнять и дать словесную и эмоциональную поддержку. При этом надо объяснять, что маме больно, когда ее бьют. Внутренне вы должны быть спокойны, так как дети чувствуют наши эмоции и их поведение от этих эмоций зависит.

Хорошо бы сходить к психологу и с помощью диагностики и беседы выяснить причину и скорректировать поведение.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Если при незнакомцах начинает вас "бить" - необходимо "фиксировать" - прижимать к себе и не давать "телесно разряжаться", проговаривая с ним - что - "ты наверное испугался".

Постепенно такие всплески утихнут.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Дарья.Поведение ребенка говорит о недостатке ему Вашего внимания(теплоты,понимания,эмоций,принятия,телесного контакта).Поэтому,чужой человек или помещение принимается им,как соперник для него.Чужие люди отбирают у него внимание мамы.И он чувствует одиночество и безразличие к нему мамы.Поэтому,маму бьет(как бы,за предательство).Симптом опасный,так как,указывает на рост дефицита в общении со своими опекунами.Возможно,у ребенка много игрушек,но ему нужна чаще,чем игрушки,эмоциональная близость.