Как мне побороть свой жуткий страх к газу?

Ольга (36 лет) 07.05.2019

Здравствуйте, скажите пожалуйста как мне можно побороть свой жуткий страх к газу, я боюсь подойти даже к плите. Началось это примерно месяца два назад. Когда посмотрела по тв что взрываются дома и квартиры. Я просто не знаю как мне быть. Помогите , подскажите что мне делать

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Вы сильно напуганы новостями по телевизору. Но, если посмотреть рационально на эту ситуацию, то не факт, что газ взорвётся, если Вы будите аккуратно пользоваться плитой. На фоне  выраженной тревоги возникают страхи о том, что будет так, как показывают по телевизору. Обращайтесь к рациональным фактам. Кроме того, можно использовать техники релаксации, чтобы успокоиться, заниматься своими любимыми и полезными делами. Например, можно использовать релаксацию по Джекобсону. Если ничего помогать не будет, тогда порекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Ольга! Только при неправильном использовании газа может произойти взрыв. Это происходит при утечке, когда газ не выключают. Если зажигать и после использования выключать ничего не произойдёт. Почитайте правила, инструкцию по использованию газа, и вы поймёте что ваши страхи не обоснованы. Информации очень много на тв и в социальных сетях, и даётся она чтобы люди были бережны к себе и другим людям. Советую вам больше смотреть юмористические фильмы, программы, читать позитивную информацию. Исключить негативную информацию, фильмы и программы. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

То, что вы увидели по телевизору явилось толчком, который выявил ваш страх на поверхность. Но это не основная причина. Она кроется гораздо глубже.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации