Взаимоотношения девушки и ее семьи

Илья (24 года) 29.04.2019

Здравствуйте, постараюсь написать максимально без воды и по делу. Я состою в отношениях с девушкой уже год, ей летом должно будет исполниться 17. Суть в следующем, у нее невероятно трудная родословная. Родственников по пальцам одной руки посчитать можно. У всех имеется склонность к раку. Матери 40 лет, пашет на работе с 8 до 20. С родным отцом моей девушки мать развелась, когда Лиза еще была не в осознанном возрасте и ничего не помнит почти что об этом. До некоторого времени мать говорила ей, что отец умер. До некоторого времени пока отец сам не позвонил на прошедшее 8 марта и не перевел денег. Примерно в 13-14 годах мать завела новый роман и родила мальчика, Максим живет с ними и по сей день. Отец Максима успешно уехал и оставил мать опять одну. Я не знаю как всю историю правильно преподнести потому что пересечений и аспектов этой жизненной тропы очень много. Мать как и подобает матерям одиночкам вечно гнобит Лизу и это не есть, ой мама накричала и у Лизы теперь плохое настроение. Нет, мать время от времени не пускает домой ее и она в подьезде. Она всячески контролирует ее, бьет, ругает, гнобит. Также мать часто любит выпить, причем плотно, так чтобы потом весь туалет был в этом самом алкоголе и еде. У матери явные психологические расстройства, ведь и у нее детство было очень напряжным, если вкратце - ее ростили ее бабушка и дедушка, без родителей. У нее некое биполярное расстройство, резкие перепады настроения, негативные из которых она вымещает на Елизавете. Одной из проблем является в данный момент, что мать угрожает тем что засунет дочь в спецприемник из за того что якобы она ужасно себя ведет и от рук отбилась. Самое главное, что я не до конца знаю как они общаются и какие у них взаимоотношения. Иными словами я знаю лишь версию со стороны Лизы, с матерью я лично не знаком, мне самому страшно знакомиться потому что я не знаю как это отразиться на наших жизнях, отношениях. У Лизы явные проблемы со здоровьем. Она метеозависимый человек, то есть при атмосферном давлении ей становится плохо, у нее проблемы с сосудами, также стоит отметить что уже сидела на курсах антидепрессантов и хотела совершить суицид. Мать всю жизнь говорила Лизе что ненавидит отца и вот, последние нескольок месяцев они по моим предположениям поддерживают контакт. А сегодня он даже пришел в гости, весь день Лиза изливается слезами потому что слышит как они на кухне что то активно обсуждают и смеются. Всю последнюю неделю мать не разговаривает с Лизой, а также заставляет отца вместо нее звонить ей и спрашивать где она гуляет(шляется). Не маловажной деталей будет, что отец тоже выпивает. Семья очень проблемная. У Лизы нереальный стресс, я не знаю что мне делать. Почему я все это пишу, а не она? Всю жизнь она была загнанной в угол мышью и часто даже не думает о том что сама может как то противодействовать и что то делать. Она терпит, это сейчас может привести к очередной депрессии. Я много чего не смог еще написать и описать, потому что чисто физические и морально не могу это передать. Что я могу сделать в данном случае, как я могу помочь ей?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Илья, здесь важно понимать, что ситуация не поменяется и от такой матери надо бежать, и чем раньше, тем лучше. Есть ли у девушки родственники, которые на ее стороне и у которых можно пожить какое-то время? Во-вторых, что сама Лиза думает о своей семье, собирается ли она отделяться? Все, чем Вы можете помочь, как человек со стороны - это донести до Лизы, что нужно уходить, важно, чтобы она сама понимала это. Тогда можно приступать к следующему этапу - разработка и реализация побега, если Вы и здесь будете рядом, то Ваша помощь будет просто неоценимой!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Илья

Что я могу сделать в данном случае, как я могу помочь ей?

В такой ситуации самая лучшая и важная помощь - забрать человека из патологической среды - и подтолкнуть его к тому, чтобы он начал ходить на психотерапию, чтобы залечивать те раны, которые нанесли "самые близкие люди".

К сожалению иных "чудесных способов решения ситуации" - попросту не существует.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.