Стоит ли сохранять брак? Муж изменяет

Юлия (36 лет) 29.04.2019

Добрый день. Мы с мужем живем 11 лет, двое детей 6 И 10 лет. Пол года он мне стал изменять, говорит что влюбился. Я его безумно люблю, и не могу и не хочу его потерять. Я простила измену. Он вернулся в семью, так как понял что мы без него не сможем. Я хочу сохранить эти 11 лет брака. Но не знаю что делать((( тяжело, видеть его несчастным... У него ко мне жалость. Сам так сказал

Эти 11 лет брака я была самой счастливой. А он оказывается не получал от меня уже как 4 года тепла, как оказывается.

Я не представляю как его отпустить. Помогите советом пожалуйста!!!!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Юля.

Вы точно уверены, что муж не получает от Вас того, в чем он нуждается?

На мой взгляд мужчина, когда решил уйти, то он уходит. И никакое чувство долга его не удерживает.

Возможно, такая позиция ему удобна?

Переложить чувство вины и ответстенности на Вас?

Трудно будет так жить в браке, сочувствуя и сострадая неутоленным потребностям мужчины.

Юлия, в случаях случившейся, вскрывшей измены, когда уже ВСЕ И ВСЕ знают, важно выдерживать очень жесткую и определенную позицию.

Вообще- то Вы сама в браке не только, чтобы давать мужу тепло, но и получать от него то, в чем нуждаетесь Вы.

И Вы вправе говорит ему об этом, настаивать на том, чтобы в ваших отношениях он уделял Вам внимание, заботу и т д.

Вы живете с этим человеком не для того, чтобы "вытирать слезы мужа" о его несостоявшейся влюбленности.

У мужа есть обязанности перед семьей, перед детьми и он несет за это ответственность. Как ему быть, это его дело.

Не берите на себя лишний груз ответсвенности.

То, что он говорит о своей жалости к Вам...может не так это и плохо. Значит не может обойтись с Вами подло.

Жалость, это не всегда плохо.

Вы можете сказать ему, что Вам неприятно об этом слышать в конце концов.

Юля, пострадавшая в этой истории Вы, а не он.

Если хотите обсудить, как лучше Вам бытт, обращайтесь за консультацией

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш супруг вернулся к вам и это значит немало! Сейчас он чувствует к вам "жалость", но может стоит попробовать изменить себя внутренне и внешне, чтобы он стал испытывать новые эмоции?

Для изменения внутреннего состояния и снятия сложившегося стереотипного поведения и устоявшихся установок, рекомендую вам консультацию, можно по скайпу. После создания нового образа вас, и вы и окружающие будут смотреть на вас другими глазами!

Самостоятельно вы можете попробовать нижеследующие рекомендации

Принять своего супруга таким какой он есть

Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации