Стоит ли сохранять брак, если муж изменяет?

Сабина 01.04.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем за ровесником 4,5 года, вместе с 18 лет. Ребенку 2,5 года. Полгода назад начались проблемы, я уехала с ребенком на 10 дней к бабушке, вернулась и в скором времени обнаружила у себя венерическое заболевание, приперла мужа к стенке, признался что перепил и изменил с дамой легкого поведения. Разбирались долго, но решила простить, единственное сказала чтобы вылечился и я готова простить. После этого прошло полгода, за эти полгода он так и не вылечился, хотя я сама сделала это за 3 недели. Мои постоянные разговоры по этому поводу, как такое может быть, он придумывал нелепые оправдание, клялся, орал на меня что я все придумываю, когда обвиняю его в том что у него кто то есть. Вел себя нормально, выходные дома, телефон никогда не прятал, подозрительных звонков не было. Но полгода жили без супружеского долга. В общем в конце концов поднажала и он признался что у него любовница уже 4 месяца, ей 28. Истерики я не устраивала, не ревела при нем, много высказывала ему по поводу того как он так мог, учитывая что у нас семья у нас была отличная, не было проблем в интимной жизни, всегда помогала бабушка, поэтому ребенок не в нагрузку ему был, он его безумно любит, много друзей, с которыми мы проводили каждые выходные, раньше он старался даже отпуск проводить только вдвоем, сам гордился какая у нас семья, но после моего 10тидневного отсутствия все поменялось..он как будто почувствовал как свободно можно жить . После того как он мне рассказал, он сказал что порвет с ней и якобы он на данный момент это сделал..пару раз прислал смс что любит, без меня не может, и все.. Сейчас ведет себя очень высокомерно, как ни в чем не бывало, целует на прощание. Я сама с ним общаюсь натянуто, пару раз пыталась говорить, он на все отвечает не знаю, на вопрос о причине, говорит с жиру бешусь, дал слабину. Особо даже не утруждается просить прощения, даже вид не подает , что совершил ошибку и может нас потерять. Живем мы в съемной квартире,я в декрете, уходить не куда. Сейчас выхожу на работу. К слову, выгляжу я очень хорошо, сижу в декрете, но занимаюсь спортом, к его приходу крашусь, хорошая хозяйка, себя никогда не запускала. Он по характеру немного маменькин сыночек, и в браке часто он старается спихнуть на меня решения многих вопросов. В общем я сейчас не знаю как с ним себя вести, я сильно поменяла к нему отношение в худшую сторону, хотя сильно любила, но уходить не собираюсь и, в принципе понимаю, что мы можем сохранить брак, но как? Если он даже не пытается наладить отношения? Как его понять, если он молчит и предпочитает потерпеть пока я успокоюсь.. Ведь если я на все закрою глаза, то это все будет продолжаться, но если буду давить, он убежит, тк он пожизни бегает от сложностей в отношениях, ему нужна легкость , типа он такой человек. Почему он себя так ведет?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Сабина! На вопрос "Почему он так себя ведёт?" можно дать 1000 ответов. Лучше задайте вопрос: "Что я такого делаю, что отношения начинают разрушаться? Какой мой вклад в это?"

В паре виноваты всегда оба партнера. Но отвечать на такие вопросы лучше сначала самой себе предельно честно.

Отношения в Вашей паре дали трещину. Чтобы она не превратилась в пропасть, откуда не возвращаются, сходите на супружеское консультирование и разберитесь с тем, что происходит с Вами.

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сабина! давайте разберем, что происходит:

ведет он себя так, потому, что ДЛЯ НЕГО ВСЕ НОРМАЛЬНО! это для него приемлемо - ведь в итоге после ВСЕХ его измен - Вы все равно прощаете и рядом с ним - а значит - И ДАЛЬШЕ позволяете так к себе относится!

для него В ЦЕЛОМ НОРМАЛЬНО ИЗМЕНЯТЬ!

обнаружила у себя венерическое заболевание, приперла мужа к стенке, признался что перепил и изменил с дамой легкого поведения. Разбирались долго, но решила простить, единственное сказала чтобы вылечился и я готова простить. После этого прошло полгода, за эти полгода он так и не вылечился, хотя я сама сделала это за 3 недели.

он незрел, безответственнен, инфантилен, не готов ни к какой ответственности, избегает её - Вы все ЭТО ВИДИТЕ - НО остаетесь в отношения - у Вас в них есть только НАДЕЖДА - что он поймет, изменится - НО ЭТОГО НЕ будет - если для него уже НОРМАЛЬНО изменять - то это уже говорит о его уровне морально-нравственных качеств! и ОН видит, что ВЫ ГОТОВЫ прощать и пытаться сохранить "семью"  -а  есть ли она????

и готовы переносить последствия его измен в виде венерических заболеваний! Начните СЕБЯ ЛЮБИТЬ, ЦЕНИТЬ и УВАЖАТЬ!!

 я сейчас не знаю как с ним себя вести, я сильно поменяла к нему отношение в худшую сторону, хотя сильно любила, но уходить не собираюсь и, в принципе понимаю, что мы можем сохранить брак, но как? Если он даже не пытается наладить отношения?

и готовы принимать измены? Вам стоит осознать то, что ОН НЕ изменится - что он уже видит, что Вы готовы прощать измены! А ему СОХРАНЯТЬ отношения НЕ НАДО его ОНИ устраивают тем, что он может спокойно изменять - ведь Вы все равно будете цепляться за надежду - и ничего в итоге кроме неё у Вас НЕ БУДЕТ! ТОЛЬКО ДВОЕ могут сохранить брак - это нужно только Вам - зачем? чтобы спрятаться от себя? от страха остаться одной? а разве  С НИМ Вы НЕ ОДНА??? Это ТОТ партнер, о котором Вы мечтали? ТЕ отношения? признайтесь сами себе, посмотрите реальности в глаза и почувствуйте свою силу - ВЫ отвечаете за себя и свою жизнь - НА ЧТО ВЫ ГОТОВЫ её тратить? на то, чтобы МЕНЯТЬ ЕГО? это уже говорит о том, что Вы его отвергаете и хотите видеть рядом с собой ДРУГОГО человека - признайтесь сами себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва