Стоит ли сохранять брак, если муж изменяет?

5390 3 ответов

Сабина 01.04.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем за ровесником 4,5 года, вместе с 18 лет. Ребенку 2,5 года. Полгода назад начались проблемы, я уехала с ребенком на 10 дней к бабушке, вернулась и в скором времени обнаружила у себя венерическое заболевание, приперла мужа к стенке, признался что перепил и изменил с дамой легкого поведения. Разбирались долго, но решила простить, единственное сказала чтобы вылечился и я готова простить. После этого прошло полгода, за эти полгода он так и не вылечился, хотя я сама сделала это за 3 недели. Мои постоянные разговоры по этому поводу, как такое может быть, он придумывал нелепые оправдание, клялся, орал на меня что я все придумываю, когда обвиняю его в том что у него кто то есть. Вел себя нормально, выходные дома, телефон никогда не прятал, подозрительных звонков не было. Но полгода жили без супружеского долга. В общем в конце концов поднажала и он признался что у него любовница уже 4 месяца, ей 28. Истерики я не устраивала, не ревела при нем, много высказывала ему по поводу того как он так мог, учитывая что у нас семья у нас была отличная, не было проблем в интимной жизни, всегда помогала бабушка, поэтому ребенок не в нагрузку ему был, он его безумно любит, много друзей, с которыми мы проводили каждые выходные, раньше он старался даже отпуск проводить только вдвоем, сам гордился какая у нас семья, но после моего 10тидневного отсутствия все поменялось..он как будто почувствовал как свободно можно жить . После того как он мне рассказал, он сказал что порвет с ней и якобы он на данный момент это сделал..пару раз прислал смс что любит, без меня не может, и все.. Сейчас ведет себя очень высокомерно, как ни в чем не бывало, целует на прощание. Я сама с ним общаюсь натянуто, пару раз пыталась говорить, он на все отвечает не знаю, на вопрос о причине, говорит с жиру бешусь, дал слабину. Особо даже не утруждается просить прощения, даже вид не подает , что совершил ошибку и может нас потерять. Живем мы в съемной квартире,я в декрете, уходить не куда. Сейчас выхожу на работу. К слову, выгляжу я очень хорошо, сижу в декрете, но занимаюсь спортом, к его приходу крашусь, хорошая хозяйка, себя никогда не запускала. Он по характеру немного маменькин сыночек, и в браке часто он старается спихнуть на меня решения многих вопросов. В общем я сейчас не знаю как с ним себя вести, я сильно поменяла к нему отношение в худшую сторону, хотя сильно любила, но уходить не собираюсь и, в принципе понимаю, что мы можем сохранить брак, но как? Если он даже не пытается наладить отношения? Как его понять, если он молчит и предпочитает потерпеть пока я успокоюсь.. Ведь если я на все закрою глаза, то это все будет продолжаться, но если буду давить, он убежит, тк он пожизни бегает от сложностей в отношениях, ему нужна легкость , типа он такой человек. Почему он себя так ведет?

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Сабина! На вопрос "Почему он так себя ведёт?" можно дать 1000 ответов. Лучше задайте вопрос: "Что я такого делаю, что отношения начинают разрушаться? Какой мой вклад в это?"

В паре виноваты всегда оба партнера. Но отвечать на такие вопросы лучше сначала самой себе предельно честно. 

Отношения в Вашей паре дали трещину. Чтобы она не превратилась в пропасть, откуда не возвращаются, сходите на супружеское консультирование и разберитесь с тем, что происходит с Вами. 

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сабина! давайте разберем, что происходит:

ведет он себя так, потому, что ДЛЯ НЕГО ВСЕ НОРМАЛЬНО! это для него приемлемо - ведь в итоге после ВСЕХ его измен - Вы все равно прощаете и рядом с ним - а значит - И ДАЛЬШЕ позволяете так к себе относится!

для него В ЦЕЛОМ НОРМАЛЬНО ИЗМЕНЯТЬ!

обнаружила у себя венерическое заболевание, приперла мужа к стенке, признался что перепил и изменил с дамой легкого поведения. Разбирались долго, но решила простить, единственное сказала чтобы вылечился и я готова простить. После этого прошло полгода, за эти полгода он так и не вылечился, хотя я сама сделала это за 3 недели.

он незрел, безответственнен, инфантилен, не готов ни к какой ответственности, избегает её - Вы все ЭТО ВИДИТЕ - НО остаетесь в отношения - у Вас в них есть только НАДЕЖДА - что он поймет, изменится - НО ЭТОГО НЕ будет - если для него уже НОРМАЛЬНО изменять - то это уже говорит о его уровне морально-нравственных качеств! и ОН видит, что ВЫ ГОТОВЫ прощать и пытаться сохранить "семью"  -а  есть ли она????

и готовы переносить последствия его измен в виде венерических заболеваний! Начните СЕБЯ ЛЮБИТЬ, ЦЕНИТЬ и УВАЖАТЬ!!

 я сейчас не знаю как с ним себя вести, я сильно поменяла к нему отношение в худшую сторону, хотя сильно любила, но уходить не собираюсь и, в принципе понимаю, что мы можем сохранить брак, но как? Если он даже не пытается наладить отношения? 

и готовы принимать измены? Вам стоит осознать то, что ОН НЕ изменится - что он уже видит, что Вы готовы прощать измены! А ему СОХРАНЯТЬ отношения НЕ НАДО его ОНИ устраивают тем, что он может спокойно изменять - ведь Вы все равно будете цепляться за надежду - и ничего в итоге кроме неё у Вас НЕ БУДЕТ! ТОЛЬКО ДВОЕ могут сохранить брак - это нужно только Вам - зачем? чтобы спрятаться от себя? от страха остаться одной? а разве  С НИМ Вы НЕ ОДНА??? Это ТОТ партнер, о котором Вы мечтали? ТЕ отношения? признайтесь сами себе, посмотрите реальности в глаза и почувствуйте свою силу - ВЫ отвечаете за себя и свою жизнь - НА ЧТО ВЫ ГОТОВЫ её тратить? на то, чтобы МЕНЯТЬ ЕГО? это уже говорит о том, что Вы его отвергаете и хотите видеть рядом с собой ДРУГОГО человека - признайтесь сами себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ