Моя мать не даёт спокойно жить, не отпускает и унижает

Ольга (33 года) 27.04.2019

Здравствуйте.!Я живу в маленьком городе(как деревня)нет маршруток,торговых центров и нет работы.Мне 28 лет и последнии 5 лет я живу с родителями.До этого жила в Рязани на съемной квартире ,работала,потом из за трудностей пришлось всё бросить и вернуться к родителям.Мать заваливала и заваливает домашними делами,сама по дому ничего не делает ,но любит учить как надо делать,если делаю по своему -начинает унижать(тупая ,мозгов нет,ты никому не нужна ,страшная ,руки из жопы растут)отца тоже учит ,он выпивать стал каждый вечер.Ее когда нет,у нас идилия.Я всё делаю нормально и папа тоже,без нерв и поучений .Спустя пол года мне хотелось съехать от родителей.Денег не было и заработать было негде.Спросила у мамы,она не дала но пошла себе диван купила .а мне потом говорила(когда ты уже уедешь от сюда,сидишь у меня на шее).Я ей говорила что мне не на что .Она мне(это я тебе денег должна давать?это ты мне должна)она и на юг раз в год одна катается ,весь дом ,всё на мне.она на заводе работает, у отца деньги все забирает ,платит за квартиру .На остальные чуть еды купит и себе вещи ,сумки,плюс откладывает.так 5 лет живу ,всё по дому делаю,работы нет,мать учит,орет,унижает .,но помочь уехать не хочет.А если где подработаю немного денег ,у неё уже список что купить нужно. Как кошка с собакой живем .У меня не нерв ,ни сил уже не хватает.Жить с ней не выносимо .Что делать в такой ситуации?

Ольга, здравствуйте. У Вашей матери своя жизнь, у Вас своя. Вас не устраивают условия проживания на территории родителей, да и Вам, там, с Ваших же слов, не рады.

Если Вы все же считаете, что Ваша мама нарушает какие-то Ваши права, то можете обратиться в кризисный центр для женщин, которые не смогли самостоятельно преодолеть возникшие у них трудности http://www.gender-cent.ryazan.ru/consult.html

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Ольга. В вашем случае есть два варианта выбора- либо жить с родителями на их деньги дальше и расплачиваться унижениями в свой адрес, либо взять волю в кулак, и ответственность за свою собственную жизнь и уехать искать работу, бороться с трудностями жизни. У вас такой возраст, когда пора уже вылететь из родительского гнезда и искать свой путь. Жизнь легкие пути не предложит сама и если вы хотите стать независимой от родителей, придется барахтаться и выкарабкиваться. Сейчас вы нашли более легкий путь, вернувшись в позицию ребенка, пытаясь быть хорошей дочкой и обижаться на плохое отношение матери к вам. Я думаю, мать своим поведением как раз и пытается вытолкнуть во взрослую жизнь. Но в то же время может устраивать "качели" - то отталкивая вас, то вызывая чувство вины или жалости у вас. В любом случае это губительные отношения и вам необходимо сепарироваться ( отделиться) от родителей, если хотите развиваться и строить свою жизнь.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! В вашем возрасте уже не положено жить с родителями, тем более с такой матерью

Ольга

Мать заваливала и заваливает домашними делами,сама по дому ничего не делает ,но любит учить как надо делать,если делаю по своему -начинает унижать(тупая ,мозгов нет,ты никому не нужна ,страшная ,руки из жопы растут)отца тоже учит ,он выпивать стал каждый вечер.

она вас травмирует. Попросите деньги у отца на терапию с психологом по скайпу, окрепнете и можете "лететь в свою жизнь". С низкой самооценкой трудно жить, работать, строить личную жизнь.