Моя мать не дает мне спокойно жить, как я хочу

Алена 24.11.2012

Здравствуйте.У меня с мамой очень напряженные отношения уже несколько лет. мне на данный момент 18. Сегодня поругались из-за того, что я захотела пойти погулять впервые недели за 4.в ночной клуб.ее это взбесило, наговорила мне столько гадостей,в конце концов сказала что \"раз ты так к нам относишься(не знаю при чем тут это),мы будем жить как в общежитии.установим график дежурств по дома,и если ты придешь когда-либо домой позже часа ночи,то ночуй где угодно.я тебя в дом не пущу..Все проблемы начались еще в подростковом возрасте,когда я хотела поехать в город(10 минут дорога до него)вечером погулять с мальчиком,она закатила скандал,какая я плохая и не пустила.после этого обратилась к психологу, который сказал что в первую очередь ей нужно пересмотреть свое отношение к окружающим.с тех пор я ее всегда побаивалась, не знаю почему....Жила по ее правилам.в 17 встретила молодого человека,она к нему естественно плохо относилась,но терпела.спустя некоторое время я забеременела.его очень любила,мы сняли дом.она меня избила когда это узнала,я ушла с грандиозным скандалом,она кричала что не даст жить этому ребенку.Спустя 2 дня к нам приехала моя тётя,сказала что у мамы прединфарктное состояние и я поехала домой.и они уговорили меня сделать аборт.....сделала.с парнем расстались.теперь она мне в каждой ссоре напоминает об этом,уже сил нет.Говорит что я буду жить как она хочет,пока обеспечивает меня.я устроилась на работу.теперь не дает мне жизни потому что я живу в ее доме.я в безысходности..нужно либо снять квартиру,но зарплата для этого маленькая,,либо...я задумалась о суициде.Почему у нас всё так??она сама вышла замуж в 18,потому что ее отец терраризировал,а теперь она делает тоже самое и со мной.помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Попробуйте примериться к одной достаточно сложной мысли: Ваша мать не обязана "давать Вам жить, как Вы захотите". Права на это никто не выдает, эти права берут сами, когда достаточно созрели для такого выбора.

Подумайте, каких ресурсов Вам не хватает, чтобы начать пользоваться правом жить так, как Вы хотите, и суметь отстаивать это право. А потом решайте, как Вы сможете приобрести необходимые Вам ресурсы (силы, умения и способности).

Желаю удачи!