Постабортный синдром

Василий 29.08.2011

Моя девушка недавно сделала аборт,теперь она очень переживает,постоянно меня в чем то упрекает,агрессивная ко мне, только станет будто все харашо я немного успокоюсь,она опять начинает истерику,я незнаю чем ей помочь..Подскажите..

Струговщикова Ольга Васильевна

Здравствуйте, Василий!

Вероятно Ваша девушка очень тяжело переживает аборт, возможно ее тяготит чувство вины за случившееся, злости на себя (и возможно на Вас). Могут быть и другие чувства.

Исходя из Ваших слов трудно судить, что послужило причиной такого решения (аборт), было ли оно совместным, давил ли кто-нибудь на девушку, как Вы это обсуждали до и после случившегося.

В данный момент Вы можете ее поддержать, понять что она испытывает, принять ее чувства, разделить с ней ответственность за этот поступок.

Но не следует говорить: "Все хорошо, успокойся, еще родим" - это только отрицает ее переживания, показывает, что ее не принимают.

Мудрости и терпения Вам.

С уважением, Ольга