Почему так может быть?

Анастасия (37 лет) 10.04.2019

Здравствуйте. Я ни когда почти не испытывают страха ,а особенно от атракциоеов. Всегда выбирала самые страшные и мне нравилось. Я даже когда пугаюсь обычно смеюсь,боль испытываю также,могу ее не замечать ну по крайней мере на вид так кажется,а на самом деле очень больно ,но я спокойно отношусь к этому. И вот сегодня я села на аттракцион ,очень страшный. Но в какой то момент я поняла ,что я очень боюсь и начало так трясти ,я так вцепилась в металические ручки,что если бы это были руки то пальцы бы я сломала реально было страшно и высота слишком большая, хотя высоты ни когда не боялась. И я поняла,что если не закрыть глаза то я потерял сознание. 3 минуты для меня казались вечностью. Нет,я не кричали не плакала,я вела себя спокойно и после как все закончилось мне сказали что будет тошнить ,но и этого нет ,обычно чтобы меня стошнило я даже не знаю что должно произойти. И толь ко спустя 20-30 минут после катания,меня начало еще сильно трясти в внутри ,хотя на вид была спокойна. Я ни когда не испытывала такой страх,почему так может быть? И может быть так что просто потеряю сознание или еще что плохого случится?

Анастасия, здравствуйте!

Вы описываете реальную ситуацию и мощные ощущения, которые вы пережили - и недоумеваете, почему же вы испытали такой сильный страх.

Как будто вы стойкий и бесстрашный оловянный солдат - а не живой человек с психикой, для которой совершенно естественно и закономерно бояться в подобной ситуации. Страх - очень важное и нужное нам чувство. И в ситуации экстремальных аттракционов страх должен быть у человека с нормальной здоровой психикой.

Вы пишете, что несмотря на страх внутри, вы внешне оставались спокойны. И похоже, что это ваш способ обращения с сильными эмоциями - не показывать их, не выражать, а значит - подавлять, не замечать, отрицать.
Для нашей культуры свойственны  традиции запрета на некоторые чувства - страх, злость, зависть, обида, различные проявления слабости.  Их считают негативными, в то время как любые чувства и эмоции естественны , нужны и важны.

Но человек может запретить себе осознавать нежелательные чувства, то есть отрицать их существование на уровне сознания. Как вы раньше отрицали и не чувствовали свой страх. Возможно, он перекрывался гордостью за свое бесстрашие и удовольствием от остроты ощущений.

Но отрицаемое чувство тогда остается  на бессознательном уровне. И чем сильнее его подавлять - тем больше оно накапливается и затем вырывается наружу вот такими приступами дрожи, тошноты и паники.

То есть, подвергая себя экстремальным экспериментам - мы никогда не можем знать, где предел "терпения" нашей психики. И когда она не выдержит и "отомстит" нам приступом паники или еще какими-то проблемами.

Может быть, стоит относиться к себе более мягко и бережно? Желаю вам благополучия и осознанности.

Татьяна Егорова, психолог в Сарове и он-лайн.