По какой причине такое может быть?

Алина (30 лет) 17.09.2020

На работе познакомилась с девушкой- коллегой, с первой встречи мы очень друг другу понравились, больше часа разговаривали, был прям какой-то всплеск энергии, необъяснимая радость. При взгляде на ее лицо (особенно в глаза) было полное ощущение, что я ее уже знаю (ощущение душевного родства, доверия).

Но по мере дальнейшего общения стало понятно, что это было временное помутнение и мы с ней абсолютно разные люди во всем, не совпадало ничего- характер, термерамент, интересы, взгляды на мир, общество и работу, всё было абсолютно противоположным и все наши диалоги заходили в тупик. В общем, интерес мы друг к другу потеряли и общаться почти перестали.

При этом она мне очень часто снилась (мне вообще крайне редко снятся сны или я их не запоминаю), но все сны с ней я четко помнила. Не знаю, почему она мне снилась, ведь я о ней вообще не думала. Снилось, что мы ходим за руку или я сижу у нее на руках, во снах мы были как будто бы очень близкие люди.

Наяву же периодически появлялось стойкое желание с ней пообщаться, чем-то помочь, узнать как дела, но по мере общения опять возникал этот барьер- хоть мы друг к другу и тянемся, но разные абсолютно и всё в наших диалогах противположно друг другу. Потом несколько месяцев мы не виделись и я о ней вообще не думала, но она мне периодически всё так же снилась.

Чуть позже я узнала, что она уехала жить в другую страну, скорее всего навсегда и мне стало очень плохо на душе, прям земля уходила из под ног, как будто часть меня больше не со мной, несколько дней практически не спала. Очень хочу разобраться и понять, что это за чувство и есть ли у него какое-то разумное (или не очень) объяснение?

Потому что мне в голову начали лезть мысли о том, что мы были знакомы в прошлой жизни и мое подсознание всячески пытается мне об этом напомнить, особенно в виде снов. Буду благодарна, если посоветуете какую-то литературу, где можно прочитать о подобных явлениях и понять что это такое и почему так бывает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Возможно это из прошлой жизни, сейчас наука уже доказывает инкарнацию, прошлые жизни существовали. Возможно у вас с ней были какие-то отношения в прошлом. Их можно воспроизвести из вашей памяти для того, чтобы закончить те отношения и жить спокойно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алина

Буду благодарна, если посоветуете какую-то литературу, где можно прочитать о подобных явлениях и понять что это такое и почему так бывает.

Толковой адекватной литературы нет, тем более  что ситуации могут быть разными.

Но иногда подобная ситуация бывает при встрече "половинок" (это не про м-ж) - идеально подходящих и взаимодополняющих противоположенностей.

Такая Встреча (с большой буквы), если конечно речь идёт о ней - большая редкость в жизни и всегда достаточно сложно "сойтись" на начальном этапе, но такая "пара" будет очень "сильной" (это НЕ про "сексуальные отношения", хотя и в них это будет хорошая пара).

Если хотите - можете обратиться ко мне,  поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина!

О таких феноменах можно прочитать в разных парапсихологических источниках. Например, когда я увлекался подобными историями, мне повезло, и я купил две книжки:

  • «Современная парапсихология» (издана в 2004)
  • «Все о духовных практиках и парапсихологии» (издана 2004)

Как-то дальше внедряться в эту тему у меня желания не возникло, но книжки классные, я их с интересом в свое время прочитал. Поэтому я могу задать только направление: «Парапсихология». Можно искать еще в ряду мистических историй, но насколько все это правдиво, вопрос открытый.

Еще бы я все-таки рекомендовал искать в более земных материях, например в том, что вам не хватает друзей. А эту девушку может стоит узнать поближе, чтобы со всей уверенностью судить о том, что вы с ней совершенно разные. Кстати, мне кажется, очень интересная тема, которую можно с ней обсудить, - это ваши сны и ваше ощущение, поговорите с ней, будет очень интересно узнать, что она думает.

И даже если она в другой стране, то вотсап и скайп преодолевают любые расстояния. Чай вы с ней не выпьете (по крайней мере, лично), но зато сможете поговорить.

Надеюсь, ответ был полезен.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Перенос, механизм психологической защиты. Литература, в частности Фрейд, рассматривает само явление в целом, если хотите разобраться в вашем случае, с точки зрения некой индивидуальности, то лучше обратиться к психологу. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваше подсознание считало в этой подруге какие то триггеры для вас, "крючки привязки". В подруге увидели черты или реакции, похожие на то, что вам в детстве не додали в родительской семье. Возникла симпатия. Одновременно, она не та, которую вы ожидали и возникло отторжение. Это глубинные слои психики проецируют на человека то, что вам хотелось бы от родителя. На консультации разберёмся подробно, методику выхода из проекции могу предложить только личную для вас, индивидуально вам подобранную. Обращайтесь!