Боюсь говорить на публике

Екатерина (27 лет) 03.04.2019

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 22 года. Учусь на лингвиста. Дело в том, что на семинарах в университете я ужасно боюсь говорить при других людях. Когда настаёт моя очередь, голос начинает дрожать, руки трястись, а в горле пересыхает. Из-за этого я часто пропускаю пары, потому что боюсь общественного мнения, боюсь, что надо мной будут глумиться. В школе надо мной смеялись из-за моей внешности. Хотя общаюсь я с одногруппниками нормально, но иногда мне всё равно бывает некомфортно. Я понимаю, что в принципе, ничего страшного не происходит, но не могу себя пересилить. У меня в университете уже много пропусков, а я просто не могу обьяснить маме, что я — социофоб. Помогите мне, пожалуйста! Ведь данная проблема будет мне мешать и в дальнейшей жизни. С уважением, Екатерина.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, Ваши страхи настолько разрослись, что присутствуют зажимы на телесном уровне. Справляться с ними рекомендуется в безопасной обстановке, например, к кабинете психолога. При встрече мы можем проиграть ситуацию, где Вам надо выступать. Чувство уверенности, которое Вы обретете у нас, поможет Вам справиться и на семинарах. Пишите, мы готовы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Вспомните ситуации , когда у Вас получалось публично отвечать, как это происходило? Что Вам помогало? Да, ситуация публичных выступлений может быть эмоционально напряженной. Чтобы чувствовать себя уверенней , Вы можете походить на тренинги уверенного поведения или походить к психологу. В такой ситуации  тренировки с выступлениями   помогут Вам с каждым разом увеличивать уверенность, адаптироваться к ситуации. Нужна практика.

Почитайте пожалуйста

-Неуверенность

-В каждом из нас есть свой Критик

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Гарасюта Злата Александровна

Екатерина, добрый день! Очевидно, к страху оценки окружающими у вас присоединяется еще страх собственного страха: вы волнуетесь, начинаете избыточно себя контролировать, опасаетесь того, что другие заметят ваше волнение. Подключается механизм избегания (вы начинаете пропускать занятия), который только подкрепляет социальную тревожность, круг замыкается.

Вам совсем не обязательно  пытаться выглядеть равнодушной и неестественно спокойной, не нужно "надевать маску" безразличия. Позвольте этой тревоге быть внутри вас. Ведь чем больше сил вы тратите на ее подавление, тем сильнее напряжение, обратный эффект. Признайте этот страх сначала мысленно, внутри себя, дайте себе разрешение его испытывать, понаблюдайте как он разворачивается внутри вас (для этого важно не избегать волнующих ситуаций). Вы боитесь осуждения окружающими, но, скорее всего, вы сами себя осуждаете сильнее, чем кто-либо другой.  Волнение - это не проявление слабости, это вполне естественное чувство. Разрешите себе ошибиться, выступить неидеально,  затем будет возможность проанализировать "ошибки".

В целом,  если страх парализует и препятствует учебе и общению, я бы еще порекомендовала поработать с психологом. Важно разобрать глубинные убеждения о себе и о мире, которые лежат за чувством "стыда" (оно, видимо, присутствует во время страха).

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Вы правы, что страх будет подниматься и мешать вам дальше, если не изменить ситуацию внутри. Когда вы выходите к аудитории, вы мгновенно начинаете ощущать себя той девочкой, над внешностью которой смеялись в школе. Пусть даже вы будете классно одеты и выглядеть безупречно, и сознательно понимать это - но чувства сильнее. Потмоу что они заключены в вашем теле. Сознанием вы ощущаете себя как взрослую, а тело сжимается от переживания тех чувств, которые были в прошлом: чувства стыда, страха и унижения. И необходимо убирать эти переживания на телесном уровне. Нужно работать с теми историями, в которых вас обижали. И менять этот опыт внутри себя. Когда накал чувств будет снижен, вы сможете выходят на публику и чувствовать уверенность в себе. Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

P.s.: Одна моя клиентка краснела каждый раз, когда на нее смотрело много людей. Она запиналась и чувствовала, что не могла сказать ни слова, выдавливая из себя речь. Через четыре месяца нашей работы, она смогла уверенно говорить на английском при большом колличестве смотрящих на нее людей, без капли смущения. Она не краснела, она светилась уверенностью в себе. Так же проработка чувств помогла ей проще общаться с мужчинами.

P.s.: На моем канале ютуб есть видео, с упражнениями техники эмоциональной свободы, которая сильно снижает стресс, и помогает трансформировать негативный опыт в силу и уверенность в себе. Вы можете выбрать то видео, которое откликается вам по названию и проделать упражнение вместе со мной по видео https://youtu.be/ZTQsIO_UCBI

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Екатерина!

Потрясающая история - тем, что несколько лет назад ко мне обратилась девушка с совершенно идентичной историей - лингвист, боящаяся выступать перед своей группой несмотря на хорошее знание языка... и при попытках объяснить маме свои проблемы наталкивающаяся на "неподдерживающую псевдоподдержку" - "соберись, тряпка".

Подобные проблемы берут начало в прошлом, в родительской семье, в тех методах воспитания, которые практиковали родители, в те внутренние конфликты, которые они заложили в своём ребёнке.

Проблема "особенностей характера" - не решается "на лету", это - достаточно  серьёзная работа "над собой", в которой необходимо сопровождение психолога. И - если хотите - я бы мог помочь вам в движении на этом "пути к самой себе"!

Возможна работа как в индивидуальном формате, так и в варианте групповой психотерапии, которая хорошо работает как раз при социофобии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина! Когда вас обижали, вы были не способны за себя постоять в силу возраста и не имения опыта. Сейчас вы взрослый человек и ваши одногруппники относятся к вам по-другому. У вас с ними налажены отношения. Попробуйте разделить ваши отношения в школе, и ваши отношения в университете. Вы заметите что это не одно и тоже. Ведь в школе дети многое не понимают, каждый пытается занять своё место и не всегда относится по доброму к другим. Там часто присутствует иерархия. Тот кто сильнее, авторитетнее тот могущ. Чтобы проработать свои страхи перед людьми можете обратиться за помощью к психологу. Для самостоятельной работы есть упражнения , техники которые можно найти в интернете. Когда вам тревожно и чувствуете, как нарастает напряжение и страх, обратите внимание на своё дыхание. Как правило вы заметите, что дышите поверхностно. Начинайте дышать и напряжение будет снижаться. Проговаривайте позитивные аффирмации, каждый день, медитируйте. Не позволяйте тем отношениям, суждениям, которые были в школьные годы править вами. Жизнь продолжается и все меняется очень быстро. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Коваленко Ангелина Александровна

По своей практите могу сказать, что в 90% случаев корни этого страха кроются в детстве.

Например, часто говорили : закрой рот, не лезь к нам, это нам не интересно и т.д

В остальных случаях, это эффект желания "покорить зал" , попытки не рассказать, а показать как ты выглядешь, что в итоге и приводит к тревоге во время выступления.

Какой из вариантов ваш- можно понять на консультации.

От вас нужно только желание изменить себя!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации