Жую без еды

Алина (23 года) 22.03.2019

Здравствуйте!

В последнее время заметила за собой одну странность: частенько стала неосознанно делать жевательные движения без чего-либо во рту. Не нашла нигде, что это может значить. Странно как-то вот и решила поинтересоваться.

Алина, здравствуй. Гиперкинезы, именно о них ты пишешь – это непроизвольное сокращение и растяжение разных групп мышц, в твоём случае, жевательной мускулатуры лица.

ОФД, синоним – оробуккофациальная дистония) проявляется сложным, гиперкинезом мимической мускулатуры и языка. Движения напоминают жевательные. Иногда описывается под названием "оромандибулярная дискинезия".

. Проверьте себя на оромандибулярную дистонию
Если у вас проявляются такие симптомы как непроизвольные движения или мышечные сокращения челюстно-ротовых мышц, возможно, вы страдаете оромандибулярной дистонией. Пожалуйста, поставьте в скобках галочку, если утверждение верно.
1. (     ) У вас бывают непроизвольные сокращения ротовых и челюстных мышц.
2. (     ) Направленность движения (закрытие или открытие рта, протрузия языка) всегда одна и та же.
3. (     ) Симптомы проявляются только при выполнении специфических задач (таких как говорение, жевание, открытие рта).
4. (     ) Если вы держите что-то во рту (жевательную резинку, леденец или мундштук) симптомы временно ослабевают.
5. (     ) Во время сна симптомы не проявляются.
6. (     ) Утром нет симптомов или только слабовыраженные симптомы, которые постепенно усиливаются.
7. (     ) Вы принимаете или принимали раньше психиатрические препараты.
8. (     ) Степень проявления симптомов изменяется в зависимости от того, чувствуете ли вы напряжение или расслаблены.
9. (     ) Симптомы появились после стоматологического лечения или после травмы челюсти или зубов.
10. (     ) Вы проходите лечение от дистонии другого типа (спастическая кривошея, блефароспазм, писчая судорога и т.д.)
Вы поставили 2-3 галочки - возможно, вы страдаете оромандибулярной дистонией.
Вы поставили 4-5 галочки - скорее всего вы страдаете оромандибулярной дистонией.
Вы поставили 6 и более галочек - почти наверняка вы страдаете оромандибулярной дистонией

https://sites.google.com/site/oromandibulardystoniarussian/

Необходимо обратиться с данной симптоматикой к врачу неврологу, пройти комплексное медицинское обследование. Важно установить первопричина нарушения, чтобы остановить прогрессирование симптоматики.

(Причины возникновения непроизвольных движений до конца неизвестны.Тем не менее, считается, что дистонию вызывают функциональные нарушения базальных ганглиев, которые контролируют движения и положение. Возникновение непроизвольных движений наблюдается у пациентов, которые в течение длительного периода принимали психиатрические препараты перорально. Часто симптомы проявляются после зубоврачебных процедур (таких как установка зубного протеза или удаление зуба) или после травм челюстно-ротовой области. Однако, несмотря на то, что стоматологическая помощь может вызвать заболевание, она не является его непосредственной причиной. Больные дистонией, у которых есть симптомы, связанные со ртом, вызванные непроизвольными сокращениями мышц челюсти и / или языка, особенно когда они пытаются говорить, часто имеют профессии, которые требуют правильной речи, такие как администраторы, менеджеры по продажам, дикторы, учителя. Говорение в крайне стрессовом состоянии в течение длительного периода времени может также способствовать развитию дистонии, что может рассматриваться как своего рода профессиональная дистония, которая является одним из видов дистонии, при которой одно и то же движение слишком часто повторяется в ходе определенного занятия, например,у музыкантов, или ремесленников и вызывает мышечные судороги.)

 Спроси у родителей, возможно кто-то из родных и близких уже страдал данным расстройством.

Продолжай и впредь внимательно следить за своим здоровьем.

Если причиной данного нарушения являются не медицинские , а психо-эмоциональные проблемы, с этим тоже можно справиться, обращайся.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков