Здравствуйте, пишу т. к. знаю, что из нашей семьи больше никто не обратится к психологам. Крики душ. Дело в отношениях моего родного брата. Ему чуть за 30.По характеру довольно мягкий, но своенравен и упрям в отношении родительских советов. Зависимый характер. Не может бросить кальян и нередко выпивает алкоголь (как с друзьями в клубе, так и со своей девушкой дома). В настоящее время он живет уже второй год с девушкой-ровесницей. Детей ни у кого нет. До нее у него был брак 4 года с хорошей девушкой, но разошлись из-за его измены. Его после этого тянуло на ярких девушек, ловко манипулирующих им. Сейчас с такой и живёт. Мудрая мама советовала ему всегда не торопиться заселять в свою квартиру (у него своя квартира, купленная в основном на родительские деньги) очередную девушку. Но он уже с третьей так живет:сначала заселит к себе, а потом обьявляет об этом родителям, поставив перед фактом. Причем две предыдущие, насколько знаем, были ему неверны. Насчёт нынешней:у нас к ней с первого взгляда сложилась антипатия (даже на большом семейном торжестве многие родственники, в том числе и мужчины, позже отзывались с некоторой неприязнью о ней). Странно ведет себя с нашим папой: поздравляет его по нескольку раз (по смс+по емейлу+лично) с праздниками, при встрече норовит чмокнуть в щеку. Мы не понимаем ее поведения (то ли ищет в его лице поддержку, то ли привыкла так с мужчинами), отец тоже удивлен, а брат как будто не замечает ничего, хотя мы ему об этом говорим. Она пытается устанавливать свои правила: дачу, купленную родителями как общую, брат оборудует по своему вкусу т. к. понимает, что дача останется ему, а его девушка делает наперекор нашей маме, которая просит "не сажать тут то-то". Эта девушка умело нажимает на кнопки манипулирования, зная, что мой брат падок на удовольствия : путешествуют несколько раз в год, ходят по клубам, ресторанам, не отказывают себе в крепких напитках. При этом мы точно знаем, что все бытовые расходы несет мой брат (питание, оплата коммуналки и прочее), а она зарабатывает при этом больше. Несколько раз мама замечала, что она в разговоре с братом может сказать что-то типа "твои маленькие мозги", а он глупо улыбается и не может ей ответить. Год пытаются зачать ребенка. Однажды, как бы неэтично это не было, но мама, откровенно переживая за сына, в их отсутствие была в его квартире и в сумке девушки обнаружила ворох документов:куча проведенных узи, анализов, по которым ясно, что у девушки гинекологические проблемы разных мастей, разве что вензаболеваний нет. Мама пыталась после этого поговорить с братом, не раскрывая информацию, что видела анализы"что ты будешь делать, если ребенок так и не получится?" На что он ответил "Ну люди же и через 10 лет ожиданий рожают ребенка" "но вас будет уже за 40 и не факт еще, что ребенок появится!", на что он просто пожимает плечами. При этом, мы так понимаем, о ее диагнозах он не знает, а мама боится сказать, откуда их обнаружила, но с удовольствием бы сказала! А эта девушка обвиняет брата, что по его вине дети не получаются. Да, у него была малая подвижность сперматозоидов, но он пролечился. Но и после этого беременность не наступает.
Конечно, для него мы хотели бы другую партию, парень он добрый, хороший, ради любимой все сделает. И проблем с поклонницами у него никогда не было, среди них мог бы найти достойную девушку с высокими семейными ценностями, со способностью рожать. Нам страшно за него. Его девушка жестока и жестка по характеру, хоть и прикрывает все милой улыбкой и ласковыми словами. Сам брат способен на импульсивные поступки (помним, как в юности он чуть окна не переколотил когда ему изменила лбьимая и ушла), способен напиваться.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Что Вы посоветуете? Не переживать за его жизнь мы не можем, так как понимаем, что жизнь его зависит от тех, в чьих руках он окажется. Если мы в силах что-то сделать, мы сделаем обязательно. Больно видеть все это нам, самым близким, пока он как в сказке витает.