Не хочу взрослеть

Ника (27 лет) 06.03.2019

Добрый вечер,хотела бы понять, есть ли причина беспокоиться, мне 22 года, заканчиваю университет, понимаю, что должна строить жизнь дальше, но нет никакого желания работать, да и не нашла я себя ещё, не хочу заводить детей, чувствую себя не такой, как все, стабильность..видимо, это не про меня. Мои одноклассницы уже вовсю воспитывают детей, а я даже не знаю, что съесть на завтрак, всегда хочется вернуться в детство, хотя странно, мое детство не связано с позитивными эмоциями и счастливой семьей, я постоянно трудилась( школа, спорт) и воспитание у меня было не самое лояльное, но взрослеть все равно не хочется...проблема ли это?

Ника, добрый день.

В 22 года это точно не проблема, и нет оснований беспокоиться если ваши одноклассницы уже вовсю воспитывают детей, а вы их не хотите. Материнство в 22 года не является признаком взрослости. Достаточно часто наличие детей в таком раннем возрасте не осознанное решение, а всего лишь следствие представлений о том что так надо или желанием быть на кого-то похожей. Это не достижение, а возможность или вероятность, основанная на естественных физиологических процессах.

Ваши слова "должна строить жизнь" даже звучат немного угрожающе. Будто надо срочно брать схемы, чертежи, мастерки и лопаты и приступать к строительству чего-то грандиозного. По сути вы уже строите жизнь, принимая решение чего вы хотите или не хотите. Именно умение делать выбор является признаком психологического взросления.

Однако вы пишите, что выбор вам пока дается с трудом - "я даже не знаю, что съесть на завтрак", и само понимание этого уже очень важно. Ведь подобные затруднения испытывают чаще люди, которым не давали возможности принимать и реализовывать самостоятельные решения. Они жили в плотном графике, составленном кем-то другим, стремились к целям не всегда понятным им самим и определяемым старшими людьми - родителями, тренерами, учителями...

Таким образом просто не формируется навык распоряжаться собой и своими ресурсами: временем, деньгами, силами... а следовательно заботиться о себе. Сейчас просто пришло время это попробовать и чему-то научиться.

Остается непонятным ваше выражение "взрослеть все равно не хочется". Ведь только вы вкладываете в эти слова свой смысл. Как вы видите сейчас свою жизнь без взросления? Вы в данный момент рассматриваете это как недостаток, а если принять версию что это достоинство, за которое люди готовы платить и которое можно развивать и совершенствовать...

Есть смысл поразмышлять об этом.

Вы живете в большом городе, где много возможностей и казалось бы несерьезных профессий за которые платят деньги, а вы смогли бы там продолжать быть ребенком и одновременно обеспечивать свою жизнь.

Возможно вам хотелось бы побольше радости и беспечности, и тогда это вполне может стать выбором направления деятельности. К примеру пойти работать в компанию по организации праздников или нечто похожее.

Либо вы видите детскость в том чтобы общаться с детьми или подростками, и тогда это могут быть места работы связанные с детским и подростковым досугом.

А возможно в вашем представлении детскостью является подвижность, и тогда ваши спортивные навыки вполне помогут найти такое место, где веселый подвижный человек очень ценен.

В нашем чрезмерно серьезном мире и печальном городе вы можете стать незаменимым специалистом, получать от этого удовольствие и средства для жизни. А когда ваши потребности изменятся ничто вам не мешает изменить направление деятельности.

Учитесь слышать и понимать себя, не опираться в своих решениях на то как надо или принято, и уж тем более на то что делают другие.

Кроме этого примите тот неоспоримый факт, что формирование коры нашего головного мозга завершается только приблизительно к 25ти годам, а это означает что вы еще в самом деле не можете быть полностью взрослой, некоторые ваши реакции (и реакции большинства ваших сверстников) еще вполне могут быть незрелыми подростковыми способами оценки ситуации и принятия решений. Не судите себя за это, и учитесь жить. Времени еще достаточно.

К примеру во многих странах принято молодым людям этого возраста отправляться в другие страны волонтерами или временными (сезонными) работниками. Это позволяет обретать новые профессии, жить не беспокоясь о "хлебе и крове", осваивать коммуникативные навыки, пробовать себя и расширять кругозор. Похоже вы сама не допускаете такую мысль, а на самом деле подобные возможности существуют повсеместно.

Жизнь невероятно интересна, а детскость характера - это стремление познавать и удивляться, жить энергично и интересно, что вполне может стать вашим преимуществом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ника

воспитание у меня было не самое лояльное

Это важная фраза в вашем письме.

Думаю, основы были заложены вашими родителями. Сейчас, отсутствие родительских требованй и запретов, привело к тому, что у вас появилась апатия.

Сэими можно работать. Несколько косультаций помогут решить вопрос детства.

И настроить вас на новую жизнь, полную целей и способов их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ника.

Ника

онимаю, что должна строить жизнь дальше, но нет никакого желания работать, да и не нашла я себя ещё, не хочу заводить детей,

Ника

мое детство не связано с позитивными эмоциями и счастливой семьей, я постоянно трудилась( школа, спорт) и воспитание у меня было не самое лояльное,

Сопоставляя эти две фразы у меня рождается вопрос: а было ли оно, детство? В том виде, в котором его представляют обычно, с возможностью дурачится, делать, что хочется, полагаться на других и т.д.

Иногда совсем не хочется взрослеть людям, на которых в детстве рано стали возлагать ответственность, им просто не свободы и лёгкости. И когда во взрослой жизни оказывается, что никто не довлеет, то это приводит и к растерянности, и к радости, и к отсутствую желания брать на себя какие-либо обязательства.

Проблема ли это, решать только вам, Ника. В 22 года вполне еще можно побыть ребенком.

Но если вы хотите глубже разобраться с этим и у вас есть ощущение, что мешает вам двигаться в каком-то желаемом вами направлением, обратитесь к психологу.

Также проблемой может являться то, что вы сами не понимаете, чего вы хотите

Ника

я даже не знаю, что съесть на завтрак

Это может быть следствием достаточно жесткого или неустойчивого воспитания в семье, когда ребенку просто страшно иметь свое мнение и высказывать его. Тогда формируются установки типа "делай, что должен".

В жизни это может очень мешать, потому как не позволяет вообще найти свой путь, получать максимум удовольствия, выбрать подходящего партнера и т.д.

В общем, думайте. Через личные сообщения мне можно задать более конкретные вопросы.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп