Почему совесть молчит?

Анна (25 лет) 20.02.2019

Здравствуйте. Как говорится, я не первая и не последняя. Измена. Это то, с чем я столкнулась, будучи замужней женщиной, я изменила мужу, который в командеровке, со своим другом. Я люблю своего спутника, вместе 3 года, есть ребенок. Единственный, кому я все доверяю. Ну, доверяла до этого случая... Но в последнее время я не получаю никаких удовольствий в жизни. Я не в депрессии, нет... Это что то другое. Мне не хватает тепла. Мой муж не обращает внимания на меня, не интересуется мной, как раньше, много работает. А я человек эмоциональный, рутина не для меня, мне всегда нужны какие-то встряски, всплески эмоций и страсть. И к сожалению, это дал мне мой друг, с которым случилась интимная связь. Он не против моего положения, он понимает, что мне нужно это... Прочитав многие сайты про измену, везде пишут про угрызение совести и депрессию. У меня этого нет. Я не чувствую себя так, будто изменила, не чувствую стыда к себе и своим поступкам. Я лишь хочу держать все в тайне от всех родных. У меня хорошо это получается, я ведь отлично могу врать... К сожалению. Что со мной не так? Может, я больна? Или натура такая?

Поколова Янина Вадимовна

Анна, добрый день! Видите ли, жизнь как раз состоит из постоянных ситуаций выбора. Причем в подавляющем большинстве из равноценных вариантов, т.е., какой ни выбери, что-то всё равно потеряешь. Возможно, это первый значительный случай, когда жизнь поставила Вас в ситуацию выбора, подключив моральный компонент. Такие ситуации и ведут к ВЗРОСЛЕНИЮ. Какой из вариантов поведения Вы ни выберете, это будет ступенью к бОльшей взрослости. Это необходимо понять и принять.

Что касается конкретики, безгрешных людей практически не бывает. Об это даже Библия говорит. Помните? – «Кто без греха, пусть бросит камень!» - и ни одного камня не полетело в блудницу Марию.

Могу дать практический совет, как поискать в Вашей жизни, если уж она стала рутинной, элемент «…встряски, всплеска эмоций и страсти», о которых Вы упоминаете, но так, чтобы не изменять мужу. Подумайте, что Вам может быть близко по темпераменту (а этого именно темперамент требует, не характер, не личность; темперамент – это природная характеритика у каждого человека, а значит, она неизменяема). Итак, что может быть близко – игра у букмекера, ставки? – там очень много страсти, уверяю Вас. Самой заняться видом спорта, который потребует встрясок? Сейчас много таких видов, и много возможностей. Подумайте, какой вид деятельности еще может дать Вам переживание острых моментов! Удачи!

С уважением, онлайн-психолог Тышкевич Янина (Архангельск)