Запуталась в чувствах к другу

Екатерина (25 лет) 19.02.2019

Здравствуйте.

Я запуталась в чувствах к своему другу. Около месяца назад он признался мне в своих чувствах, и я во время его признания я была настроена категорично: точно нет, он мне не подходит. Однако неделю спустя я всё-таки начала рассматривать его в качестве потенциального партнёра. Но сопровождалось это всё очень странным состоянием. У меня начались панические атаки, и я начала вспоминать своего бывшего, с которым у меня были токсичные отношения и болезненный разрыв. Хотя несмотря на то, что наше общение окончательно прервалось 2 года назад (до этого столько же времени он то возвращался, то уходил от меня), мысленно я его не могла отпустить. С признавшимся другом (назовём его N) мне было тяжело общаться, смотреть в глаза. У меня автоматически включалось какое-то напускное хладнокровие. Но спустя время мысли о бывшем ушли, и я даже решила, что его отпустила (перечитав наши старые переписки, поняла, что слишком идеализировала этого человека, и что то, что между нами было, даже сложно было назвать отношениями).

Однако странное состояние со скачкам настроения, паническими атаками и прочими неприятными вещами продолжилось. Я пришла к выводу, что, возможно, это происходило потому, что привязалась к N и боялась, что если твёрдо скажу ему «нет» и отвергну, наше общение закончится. Когда я это поняла, панические атаки закончились, и состояние нормализовалось.

Далее общение с N стало намного лучше и теснее. Мы начали общаться в десять раз чаще, чем это было до его признания. Я начала думать, что, возможно, всё-таки хочу быть вместе с ним. Он всегда был рядом, поддерживал. С ним я становилась счастливее, меня перестали угнетать многие жизненные проблемы, я стала относиться ко всему спокойнее. Подруга даже сказала мне, что «с N ты вся светишься».

Но я всё ещё не могла сказать однозначно – это чувства к нему или привязанность из-за той эмоциональной подпитки, которую он мне давал, оказывая знаки внимания? В конце концов, я спокойно обходилась и без него до того, как он признался мне в чувствах. Но затем мне стало не хватить N. Мне показалось это довольно закономерным: человек радует меня, я привыкаю к этому.

В то же время, я держала его на непонятной дистанции всё это время, которую можно назвать «ни туда, ни сюда». Намёки на отношения с моей стороны есть (и даже больше, чем намёки), но на каждый его шаг навстречу ко мне я постоянно делаю один назад.

В конце концов, недавно я решила, что «нет» всё-таки перевешивает «да», и сказал ему прямо, что не хочу отношений, объяснив, почему так себя вела (запуталась, боялась потерять как друга). Он был крайне ошарашен, сказал, что я веду себя как-то двояко, т.к. в последнее время я всеми своими действиями давала ему понять, что он мне нравится, а теперь вдруг заявляю ни с того ни с сего, что у нас ничего не получится.

Мне было очень плохо после этого разговора, опять началось какое-то неадекватное тревожное состояние. После того, как сказала ему «нет», весь день думала об этом и опять пришла к выводу, что НИЧЕГО не понимаю, и что, возможно, я всё-таки хочу быть вместе с ним.

Я уже сломала себе голову. Не знаю, что делать и как понять свои чувства. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в данной ситуации.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

я начала вспоминать своего бывшего, с которым у меня были токсичные отношения и болезненный разрыв.

Ваши предыдущие отношения были созависмыми. -Что такое созависимые отношения? После расставания, как я поняла из Вашего письма, Вы со своим созависмым поведением не работали. поэтому сейчас  Вы и хотите отношений, и боитесь их, чувствуете тревогу и не можете услышать себя. Всё это - признаки созависимого поведения.

Если Вы сейчас вступите в новые отношения, то, с большой долей вероятности, они буду повторением предыдущих, ведь Вы остаетесь такой же.

Начните работать со своей созависимостью. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и до.). Сами Вы не справитесь, т.к. Вы не можете сами себя научить жить по-другому.  Нужна помощь психолога или группы психологической поддржки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург