Мышечное расстройство

Татьяна (46 лет) 16.02.2019

Добрый день! Доктор, у меня на работе тяжелая травмирующая ситуация. У меня- невроз такой диагноз мне поставил Невролог и психотерапевт. Невроз с нарушением речи, произношением согласных, вызвано спазмом мышц шеи и гортани. Этот речевой дефект заметила одна коллега и рассказала всем в отделе, сделав свой вывод- что у меня психическое расстройство. Это был ужас! Меня морально казнили сплетнями, взглядами, и так далее, общество разделилось на тех, кто от меня отварачивается и на злорадствующих и есть сомневающиеся. Уволиться я не могу, работу я не найду, у меня ипотечный платеж. Теперь ко мне приглядываются и прислушиваются, я не могу расслабиться я всегда в напряжении. Рядом сидитят два человека, которые целыми днями анализируют моё состояние, и делают свои подлые выводы- кривляют, глумятся. Я не могу вылечится из- за этих людей. У меня начинается спазм, реакция на негатив... И появляется дефект речи. Платить психотерапевтам, которые бы моё мышление скорректировали я не в силах, что вы мне посоветуете? И ещё. Вопрос- если я пересяду от этих людей в отделе- это будет выходом. Я знаю что меня меня буду освистывать, что я не выдержала... Как мне быть?

Татьяна, здравствуйте!

Если так сложились обстоятельства и Вас в в отделе окружают такие бездушные и несочувствующие люди, то пусть их поведение будет на их совести.

Но не исключено и то, что на фоне стресса, Вам могло показаться, что Вы стали объектом внимания и насмешек.

Вероятнее всего, есть люди, окружающие Вас, которым дано понять состояние человека, который приболел.

По поводу того, что нужно пересесть. Если Вам, действительно, некомфортно рядом и есть возможность сменить рабочее место, то это не исключено.

Вам нужно поговорить с начальником отдела. Объяснить о своем состоянии и о том, что Вы сейчас находитесь на стадии лечения.

Ни на кого не жалуйтесь, не переходите на личности, но попросите руководителя, чтобы он корректно объяснил всем, что Вы в данное время испытываете некоторые затруднения и Вам нужна поддержка и понимание.

Неужели Вас окружают только глупые и пустые люди?

Думаю, что обязательно найдется человек в коллективе, который Вас поддержит.

Скорейшего Вам выздоровления и обретения душевного равновесия!

С уважением,