Как не сойти с ума?

Тогжан (25 лет) 27.01.2019

Здравствуйте, меня зовут Тогжан, мне 19 лет

Не знаю с чего начать, я впала в депрессию лет в 14, и с тех пор я просто не могу себе хоть чем то помочь. У меня проблемы с мамой,отца нет , в депрессию впала когда узнала, что была не по воле матери зачата,к сожалению. Мама меня очень сильно любила, мы всегда были одно целое. Когда мне было 12, она вышла замуж и где-то год наши тёплые отношения держались,но в один момент у нас начались ссоры,она начала винить меня в разрушении ее жизни, что во всем виновата я. Мы очень сильно отдалились,это был переломный момент. Потом лет в 14 узнала новость о том,что была зачата не по воле мамы(не могу в открытую писать об этом)

Я тогда сильно впала в депрессию и посей день меня это тревожит. Ещё проблема заключается в моем отчиме, он часто нас ссорит с матерью, у них двое общих детей, и мама с той ссоры просто забыла обо мне, я перестала быть смыслом ее жизни, и стала важна только своей бабушке. Я была домашним ребёнком, всегда слушалась,но с учебой и с самооценкой появились сильные проблемы. В 18 лет я попала в плохую компанию,которая курит,пьёт, это стала ещё одна проблема в наших отношениях с мамой.

Я была на грани суицида, даже не награни , а почти совершила. Я выпила димедрол , от безысходности, я очень хотела поддержки своей матери,я ждала , когда она будет бить тревогу, я сидела под воздействием таблеток и ждала , но она просто убила меня своим хладнокровием (не играй на публику) это были ее слова и она уехала, я выпила 15 таблеток , и у меня сильно онемел язык и тянуло в сон, не могла передвигаться , благо пришла бабушка и откачала меня. Моему «суициду» также воздействовали отношения с парнем,которого я часто прощала и закрывала глаза на его поступки,считала его близким человеком,мне очень не хватает любви и заботы, и я держалась за него, но все бестолку, но вернёмся к таблеткам, в тот же день вечером я вышла подышать и у меня началась сильная галлюцинация и не понимала , что происходило , только страх,паника и тревога.

Я перепутала реальности. Прошло три месяца с того события, я особо не придавала значение, и продолжила свой не верный путь с отрицательной компанией. Но вот с января я взялась за кардинальное изменение своей жизни. Все было прекрасно, но в эти последние три дня, я сильно мучаюсь во сне и не могу спать от страха, во сне снятся события не сделанного суицида, опять же страх , слезы,задыхаюсь. Очень хочу поделиться с матерью, но думаю ей не до этого. С друзьями перестала общаться , да и не думаю , что им стоит доверять такое. Я жутко боюсь спать в темноте , хотя такого никогда не было, жутко боюсь одиночества(влияет также разрыв отношений)

Я не думала , что сильно переживала в глубине себя это, но сейчас это выявляется, и я очень плохо себя чувствую, именно тогда, когда решила изменить жизнь, когда все хорошо шло. Пожалуйста, помогите мне, я не знаю как быть...

Раньше я очень сильно держала обиду на маму, но с изменением я стараюсь отпустить эти обиды,но мне не хватает ее , для меня будто умерла мама,которая была в моем детстве, сейчас передо мной будто совсем другой человек, совсем чужой. Возможно я допускаю ошибки в изменениях. Может стоит сперва начать менять что-то изнутри? С матерью все такие же холодные отношения. Я переживаю сильный стресс,возможно раньше не так было плохо на душе,но вот лет с 16 все стало прибавляться. Не выхожу из этой депрессии вот уже 6 год будет

Можно ли так подпортить здоровье, и стать психически больным?

Рудометова Ольга Владимировна

Тогжан, здравствуйте! Очень печальная история.... Спасибо, что доверились и открылись.  - Это смелый поступок, я вас услышала и понимаю как вам одиноко и тяжело.... Тогжан, вам уже 19 лет - вы не подросток, взрослая девушка.  Вся интересная жизнь у вас только начинается ... И как она сложится зависит во многом только от вас.  Вы пишите, что были близки с мамой и были смыслом её жизни - это здорово!  - И дорогого стоит! - Не многие могут это сказать о себе... Тогжан,  я предполагаю, что вы привыкли быть единственной для мамы.... Но вот мама встретила мужчину, с которым у вас сейчас есть ваши братья или сёстры - Это же здорово, ваша мама не одна... - просто порадуйтесь её счастью! - Это первое! Второе,  наверное, вы тоже виноваты, что с мамой у вас ссоры, видимо вы сами отдалились и возможно как то неправильно вели себя  - вы уже взрослая и необходимо учиться признавать свои ошибки. Третье : возможно мама ждёт от вас поддержки и помощи,  у вас сейчас большая семья и вы как старшая из детей можете проявлять себя совсем по другому... по взрослому, помогая маме и поддерживая её.  Действительно детские травмы не дают покоя.....но это было в прошлом, когда вам было 12-14 лет.... А сейчас всё по другому. Четвертое: вы не виноваты,  что мама родила вас, - это ошибки маминой молодости.... И то что мама вам сказала... наверное сгоряча - это её боль и страдание - попробуйте это понять и посочувствовать.  Очень хорошо, что у вас есть бабушка ..- она как ангел хранитель спасла вас... и я предполагаю, что она вас принимает такой какая вы есть - и это тоже дорогого стоит - цените это и дарите ответную любовь.  Тогжан, вам действительно нужна помощь,  в  письме невозможно вам  помочь  полностью, если есть возможность обратитесь к психологу, очно.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Муратали Данияр Нуржанулы

Привет Тогжан,

Мне жаль что тебе довелось проходить через такое уже к 19 годам, с таким и взрослый человек с трудом справиться сможет, не удивительно что ты в таком состоянии находишься, прежде всего нужно избавиться от вины, если она у тебя есть, я в письме обратил внимание что твоя мать винила тебя о ее неудачах, это первое над чем нужно работать, далее мне понравилось твоя осознанность, как ты начала меняться, эти вещи нужно разобрать и поговорить об этом подробней. Далее самая больная точка это нехватка любви! Это возможно основная причина депрессии, над чем нужно работать? Полюбить себя, не переставать мечтать, жизнь не закончилась, есть будущее, и возможно много хорошего тебя ждет, ты не узнаешь если не проживешь жизнь и не будешь двигаться вперед. Я предлагаю тебе поработать пару сеансов, если у тебя проблемы с деньгами, я готов сделать скидку, учитывая твою ситуацию, извини что я начал на "ты", я подумал что в таком положении тебе будет легче читать мои слава с доверительной нотой общения, а "вы" говорит о дистанции и отдаленности обращения, по этому я взял на себя такую ответственность и перешел на ты. Буду рад помочь тебе.

С Уважением,

Данияр

Тогжан

Здравствуйте, Данияр, как можно с вами связаться?