Ребенок с истериками уходит от бабушки

Мария (42 года) 19.01.2019

Добрый день! У меня такая проблема: мой сын не хочет возвращаться домой от бабушки,я работаю пять дней в неделю и ребенок до пятницы живёт у моей мамы,я его воспитывают одна и нет возможности оставлять с кем-то другим. Родители не хотят сидеть с ним у нас дома,поэтому мне приходится его водить к ним.

Каждый раз,он начинает истерики,когда видит меня,вплоть до того,что говорит: я тебя не люблю,ты плохая,уходи Приходится его долго уговаривать.Когща он со мной,он,говорит,что любит меня, скучает,не хочет,чтобы я ходила на работу,а в пятницу опять все сначала ... Дома я с ним играю и отдаю ему все время, даже откладывая домашние дела на будни .Помогите , пожалуйста, советом настроить ребенка,что бы он с удовольствием уходил домой.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, такая реакция вызвана сменой территории, для маленького ребёнка это стресс. Если родители не хотят приходить к Вам, то остается только найти того, кто будет с сыном сидеть.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Мария, добрый день,

Если ребенок 5 дней в неделю проводит у бабушки, а 2 у мамы, то для него его домом становится дом бабушки.  В это нет ничего необычного.

Если есть возможность, то заезжайте иногда к вашим родителям по вечерам просто ради того, чтобы побыть там с ними и с ребенком, не забирая его с собой. Понаблюдайте за тем, как с ним общаются ваши родители. и главное - вы внесёте другую ритмику в жизнь ребёнка.

Когда он говорит, что не любит вас, и что вы плохая, на самом деле - он просто выражает вам обиду, что не все время проводит с вами

Старайтесь не фиксироваться на его истериках, и если нужно подольше оставайтесь в доме родителей, чтобы переезда для него был не столь резким.

Через какое-то время он привыкнет, и переезды не будут для него столь драматичны. Если есть возможность, то совершайте иногда совместные поездки с ним и с бабушкой в какие-нибудь интересные для него места.

Понаблюдайте за своими родителями, возможно, они вольно или не вольно как-то способствуют тому, чтобы он так на вас реагировал по пятницам. Например, взрослые могут что-то обсуждать между собой, предполагая, что ребенок их не слушает или не понимает.

      Здравствуйте, Мария! Для ребенка частая смена территории проживания - это конечно же стресс. Но могу предположить, что дело не только в этом. Чтобы ребенок смог более спокойно переносить эту ситуацию, дам несколько рекомендаций и Вам и Вашим родителям: единый режим дня (подъем, еда, процедуры, сон, прогулки и т.д. - в одно и тоже время, в той же последовательности), единые требования от ребенка (что можно и чего нельзя), упоминание о маме и приготовление подарка для Вас (когда ребенок находится у бабушки). Если есть желание, мы можем более детально проработать Вашу ситуацию.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Это - "обида покинутого ребёнка".

"Я понимаю, что ты на меня сердишься - и мне конечно самой грустно, что приходится оставлять тебя на неделю у бабушки. И ты конечно можешь сердиться, но мне тоже очень грустно что мне приходится много работать и поэтому приходится оставлять тебя у бабушки!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Очень  часто таким образом ребенок выражает свою агрессию маме за то, что она оставляет его на долгое время. Думаю что так и есть, ведь в выходные он выражает  совершенно противоположные  чувства вам. Такая амбивалентность чувств характерна для детей раннего возраста. Ребенку сложно осознать объективность причин разлуки с мамой, поэтому объяснение причины вашего отсутствия пять дней,  не утешают его. Намного легче дети адаптируются к расставанию с мамой, когда они знают, что вечером мама вернется, прочтет ему книжку, уложит спать. Может быть вам на эти пять дней самой оставаться у родителей, раз  уж такая ситуация. Другого способа убрать истерики я не вижу. Ведь истерика это реакция на то, что ребенку невозможно вынести, и пока не будет устранена причина , способствующая возникновению накала  невыносимости, они вряд ли не прекратятся, но могут перерости во что-то другое, как способ защиты от душевной боли.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт