Напился, наговорил много гадостей

Анастасия (5 лет) 07.01.2019

Добрый вечер!Три месяца как живем с молодым человеком вместе, до этого год повстречались. У меня есть сын 6 лет, у него тоже есть сын, но он живет в другом городе с его бывшей женой. Вчера он уехал в командировку за 200 км он нашего города, вечером разговаривали по телефону, я слышала, что он хорошо выпил с мужиками, еще говорит, что кому-то по морде дал, за то что взял его вещь. Разговор начался нормально, но я даже не знаю как все дошло до его упреков, по поводу воспитания моего сына, что сын мой плевать хотел на мои слова, так как чаще всего мои угрозы остаются только угрозами (здесь он конечно прав, так как я сама понимаю, что это так, сын мой со своим родным отцом не общается, рос он в окружении меня и бабушек). Также он начал говорить, что он чувствует себя дома как в гостях, что мой сын его не воспринимает (была ситуация, когда он попросил моего сына убрать игрушки, а тот ему ответил на это, тем что ему все-равно, что он там говорит, это ему сильно задело в душу).До его отъезда все было хорошо, не могу понять почему он мне все это говорил под действием спиртного,а не сказал это в лицо?И как мне быть в данной ситуации?

Анастасия, добрый день,

Судя по всему, у вашего мужчины был не самый легкий в его жизни день, и что-то очень сильно задело его самооценку. Иногда люди могут ударить очень сильно по больным местам, возможно именно это и случилось.

На обиды, боль и душевный раздрайв от одной ситуации наложилось воспоминание об обиде о вашего 6-ти летнего сына.

Если ваш мужчина, так болезненно отреагировал на слова ребенка, значит он для него достаточно важен, и важно ваше к нему отношение.

Когда вернется домой, постарайтесь не касаться конкретной ситуации и формы, в которой произошел ваш последний разговор. Но скажите, что согласны с ним в том, что ваш сын слегка избалован, и избалован по вашей вине. Но также объясните, что одним волевым решением ситуацию не исправить, и нужно воспитывать вашего сына постепенно, а не с наскока.

И кроме того, постарайтесь как-то поднять самооценку вашего приятеля. Возможно, у него не самый легкий период жизни. Это может случиться по независящим ни от него, ни от вас обстоятельствам. Так что просто поддержите его по возможности.

Анастасия, здравствуйте.

Ваш мужчина, до конца не чувствует себя мужчиной. Отсюда и показное: "Я по морде дал, хаха - я доказал, что мужик". Отсюда и упрёки: "Ты не умеешь воспитывать.." Всё это его глубое недовольство собой. Обиды на то, что Ваш ребенок, не слушается его, показывает, что в чем-то он сам ещё воспринимает себя как ребенока. Здесь нет вашей вины, это лишь воспитание родителей.
Вы можете ему помочь, ненавязчиво развивая его мужскую сторону. Поддерживая инициативу, будь то в сексе, или в повседневной жизни. Постоянно искать в нём достоинства, и напоминать ему о них. Например: "Люблю тебя, с тобой весело, не то, что у нас мужики на работе, ходят зашуганные, слова не промолвят." Направлять его энергию на мужские поступки - поменять сантехнику, подвезти на автомобиле (если он водит), заказать вам такси, встретить и т.п. Ну и самое важное, быть "целителем его души" - помогать справляться с переживаниями.

С уважением, Надежда Леус.