Хочу поменять что-то в жизни, но боюсь.

Оксана (51 год) 27.12.2018

Сын вырос.Муж зависимый.Работа более менее(учитель).Понимаю в данный момент все плохо.Уйти от мужа не хватает решимости.Кажется в 46 все поздно.Квартира собственность мужа,если уходить,то нужно приобретать жилье.Как решиться на развод?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана. В такой ситуации не нужно торопиться. Взвесьте все "за" и "против" развода. Могу предположить, что Вы сомневаетесь, боитесь допустить ошибку, ест страх, что будет тяжело с жильем. Все это тормозит к принятию решения. Я думаю, что не стоит обобщать

Оксана

все плохо

пробуйте выделить конкретные вещи, которые Вам не нравятся. Думаю, что в Вашем списке найдется и что-то хорошее.

Решение со временем придет к Вам. Главное , чтобы это было Ваше решение, обдуманное решение.

Попробуйте ответить на вопрос, что поможет Вам принять решение? Если сомнения будут нарастать, Вы будите не удовлетворены качеством жизни, то порекомендую обратиться к психологу. Специалист поможет Вам лучше увидеть свои ресурсы , направит Вас на путь реализации цели, которую Вы сами выбрали. Да, решение, это всегда непростой путь, требующий ответственности, но, думаю, со временем у Вас все наладится.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, в вашем письме мало информации.

Что произошло в вашей семье?

Что послужило причиной вашего решения развестись?

Какая зависимость у супруга?  и т.д.

Решиться и наметить шаги по изменению жизни всегда можно. На это нужно ваше желание и постановка целей.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оксана, здравствуйте.

Похоже Ваша пара в сложном периоде  под названием семейный кризис. Похоже что бы Вы терпели и не получали, то что  Вам  нужно/хочется, Вам уже не подходит. Похоже, что хотите по другому себя ощущать, по другому видите свою будущую жизнь. И сомневаетесь. Очень хочется Вас поддержать и укрепить Вашу веру в себя, в свои силы...

Замечаете ли Вы, свои сильные стороны: Вы хорошо реализовались и у  вас хорошая опора на свою профессиональную часть, так же Вы смогли реализоваться как мама, у Вас есть сын. Смею предположить, что есть у Вас и близкие люди и друзья и коллеги. Является ли это богатство для Вас  ресурсом на который можно опереться ? Из Вашего описания  не так все безнадежно и печально. Скорее склоняюсь к тому, что Вы  долгое время  находились  в неудовлетворяющих  отношениях  и ваше восприятие реальности искажено. Поэтому и возникает ощущение  того, что " все плохо "...

Хотя Вы безусловно сильная женщина, все же помощь в данной ситуации  все же нужна. Работа со специалистом может быть хорошим решением для  исследования вашей сложности более подробно  и выхода из кризиса. Психологическая работа в этом направлении  поможет   принять верное решение которое будет устраивать Вас...

Оксана, Поздравляю Вас с  наступающим Новым Годом и пусть исполнятся Ваши самые долгожданные мечты !!!

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия