Думаю о бывшей жене мужа

Марина (27 лет) 26.12.2018

Добрый день! Влюбилась в мужчину старше себя на 11 лет. Он официально женат не был, но жил с женщиной, она от него родила дочку. Они разошлись, когда она была на 7 месяце беременности. До меня он уже больше полугода с ней не общался. Платил алименты. Мои родители были против моего общения с ним. Через ссоры и скандалы ушла из дома. Уже год как живу у него. Так случилось, что две недели пришлось поработать с его бывшей. После этого не могу не думать о ней. Заставила его сделать тест днк в надежде, что ребенок не его. Не хочу, чтобы она была в его жизни. Но ребенок оказался его. И теперь я постоянно думаю о ней, о том, как они были вместе, как она себя вела, что она делала. Сравниваю постоянно себя с ней. Хотя я молодая, красивая девушка. А она на 15 лет старше меня, у нее трое детей, любит выпить. Но мне всё равно кажется, что он к ней вернется. Мне кажется, что он до сих пор ее любит. Ведь есть ребенок общий. Кажется, что со мной он не захочет детей - ведь у него уже есть ребенок. Не могу уже. Извела себя совсем. Со своим мужчиной разговаривала, он говорит, что любит меня, говорит, что не хочет о ней даже ничего слышать. И с ребенком видеться не хочет из за нее. Что хочет от меня детей и хочет со мной семью. А я не могу побороть в себе это чувство ревности, ненависти. Мы с ним постоянно ссоримся из за нее. И я ведь знала о ее существовании, когда шла к нему. Но сейчас уже не могу с собой совладать. Я извожу себя и извожу его. Он не может понять, чем она мне так не дает покоя. Подскажите, как справиться с собой.

Добрый день!

Марина, если вы согласны прояснить, для чего  отдаете предпочтение своим симптомам.

А это путь, чтобы от них отказаться. Пройти который нужно во взаимодействии с вами.

Для отделения от причины ваших страданий.

С уважением,

Для начала перемен, адаптация, приватный прием online.

Марина, проблема - в заниженной самооценке. Почему-то вы - считаете себя "хуже той женщины", хотя вероятно вы хорошая и "ценная". Я бы рекомендовал вам поработать с психологом, чтобы всё разложить по полочкам и начать нормализовать вашу самооценку.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гарасюта Злата Александровна

Марина, добрый вечер! Получается, что Вы хотите быть с этим мужчиной и получать подтверждения его любви, но на практике Вы как будто бы "убеждаете" его в том, что он зря Вас выбрал, осознанно или неосознанно Вы проверяете его на прочность , как бы транслируя послание "Ну что, действительно ли ты  любишь меня такой? А сейчас? А если я сильнее тебя буду отталкивать"?

Марина

Я извожу себя и извожу его.

Прокрутите в голове этот сценарий до конца: предположим, Вы извели себя и его до такой степени, что мужчина решает уйти от Вас.  Что Вы будете думать и чувствовать о себе и об окружающем мире? Докопайтесь до ключевых своих убеждений.... При каких обстоятельствах они сформировались? Анализировать можно как самостоятельно, так и со специалистом.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, есть объективная реальность - мужчина, который любит Вас сейчас с Вами. И есть Ваши домыслы - что бывшая лучше, что он уйдет, потому что это его ребёнок и т. д. К сожалению, у мнительных людей тревога может быть настолько сильной, что они начинают постепенно "подгонять" реальность под свои домыслы, провоцируя партнера действительно от них уйти. Справиться с этим состоянием можно, но потребуются определенные усилия и работа с психологом. Если Вы к этому готовы, можете обращаться ко мне, справимся с Вашими страхами

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, вам нужно понравится себе и полюбить себя. Заниматься исключительно собой.

Когда вы сравниваете себя с другой, вы автоматически начинаете в себе искать недостатки. А это приводит к разрушению вашей личности и потере видения объективно себя.

Самостоятельно вы можете попробовать технику

 Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Конечно, было бы не плохо пообщаться с психологом  и проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации, разобрать все причины происходящего. Можно и по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации