Мальчик, ему четыре с половиной года какает в памперс, боится унитаза, или горшка

Виктория (44 года) 13.02.2022

Добрый день. Проблема, мальчику четыре с половиной года, какает в памперс. Полтора года назад, я(мама), уезжала в Россию на похороны, оставила сына с папой и бабушкой. Есть еще две доченьки в семье, младше сына и старше на 5 лет. Ребенка бабушка тогда приучила ходить на унитаз писять, но какать отказывался сынок. Почти одновременно с моим отъездом, у ребенка начались запоры. По возвращении обратились к врачу, по прошествии года справились с этой проблемой. Но боязнь ходить на унитаз, или горшок осталась. Повторюсь писять бегал, но какал в памперс. Со временем, начал и писять в памперс. Возможно это перенесенный стресс, раставания со мной. До сих пор в памперс. Гастроентэролог сказал к психотпрапевту. Ваш совет?

Здравствуйте, Виктория. Да, действительно, если все медицинские факторы исключены, нужно обращаться к психологу. Я бы посоветовала детского психоаналитика. И вы правильно думаете, что причина в стрессе, который может быть связан с расставанием с мамой.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).