Депрессия, апатия, не вижу смысла жизни

Елена 23.08.2011

Здравствуйте, мне 22 года. У меня есть ребенок 3 мес. В последние 2 мес нет желания ни чем заниматься, все время хочется спать, потеря интереса к жизни. Часто возникают мысли "а зачем я живу". Ссоримся с мужем из-за моих проблем. Он все время занижает мою самооценку, называет нытиком и хавроньей, говорит, что я с жиру бешусь... Я не понимаю почему он обо мне так думает. Меня это очень обижает. Я начинаю себя ненавидеть, рыдать, бить по лицу. Из-за жестокости мужа потеряла смысл жизни, тк думаю, что он меня не любит. Может быть у меня послеродовая депрессия?

Здравствуйте, Елена!

Послеродовая депрессия так называется потому, что возникает после родов. Но причины её возникновения не ограничиваются только появлением ребёнка и прохождением через роды (это, скорее, становится пусковым механизмом для депрессии). Причины же очень индивидуальны, и их надо исследовать. Находиться в депрессии опасно, и не только для Вас самой, но и для Вашего ребёнка. Депрессивная мама в таком раннем возрасте, когда закладываются все основные психические процессы ребёнка (они в основном формируются до 3-х лет, окончательно- к 5-7 годам) очен нежелательна для ребёнка и его гармоничного развития. Если Вам не всё равно, здоровой ли личностью будет расти Ваш малыш, то рекомендую Вам безотлагательно заняться собой и пройти курс психотерапию с целью выхода из депрессивного состояния. Представьте себе, какое представление о мире сложится на бессознательном уровне у Вашего ребёнка, если он всё время будет видеть Ваше депрессивное состояние. Позаботьтесь о себе и ради себя самой, и ради Вашего малыша. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Беременность, роды - стресс для женщины. Требуется много сил, энергии. Это во-первых. Во-вторых, так запланировано природой, чтобы быть "хорошей матерью" женщине необходимо регрессировать, регрессировать до состояния ребенка. Так женщине легче понять ребенка. Хорошая мать всегда знает, что ребенок заплакал - ага, голодный. В следующий раз заплакал - мокрый, надо сменить пеленки. А сейчас просто ему хочется общения. Эти процесссы происходят бессознательно.  И вот иногда состояние регрессии приводят к различным неожиданностям. Все зависит, что было у женщины в детстве. Все "детские" проблемы женщины актуализируются.

появляются как буд-то необоснованные тревоги, страхи, снижается настроение.

Что именно у Вас, Елена, является причиной вашего состояния, сейчас трудно сказать. Это только предположения. Если есть желания, посетите психолога в Алматы очно. Очная консультация прояснит точнее, что с вами происходит. Вашему ребенку 3 месяца, ему очень нужна заа должна уметь чувствовать ребенка. А ребенок чувствовать маму. Это очень важно. Мама в состоянии депрессии вам нелегко быть "рядом" с ребенком. ботящаяся мать.Для развития ребенку нужно слияние с матерью, тогда он получает ощущение защиты, заботы. Елена, я вам советую не тянуть, посетить психолога и начать терапию. Это важно как для вас, так и для вашего ребенка. На этом сайте есть психолог Марченко Виктор Владимирович, Можете смело обращаться к нему. Он специалист по тревожно-депрессивным состояниям.

Ребенок - это счастье! Будьте счастливы, Елена.

С уважением Т.Ш.

Да, у Вас послеродовая депрессия.

Но такая депрессия возникает не у всех...

А у тех женщин, которые  не стали "взрослыми", что ли....

У Вас есть выход - погружаться в такие состояния, или  - изменяться.

Самой - трудно.

Вам не нужно "регрессировать".

Лучше - прогрессировать.

Тогда Вы сможете и понимать ребенка, и понимать - СЕБЯ.

Что бывает гораздо труднее.

С профессионалом - реальнее.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.

Вы сейчас очень подавлены, вы чувствуете боль и одиночество,похоже что рядом с вами нет человека который готов разделить с вами ваше состояние.Ваш муж обычный человек,вероятно он очень старается, и делает все вазможное для вас и   вашего малыша, возможно это выражается только в материальных вещах, но по другому он скорей всего просто не умеет. Поэтому я советую вам обратиться за помощью к специалисту, который не будет огараживаться от тех негативных чувств которые вас захлестывают, будет рядом и попробует вам помочь разобраться с тем что сейчас происходит. Вы молоды, и у вас впереди большая счастливая жизнь.А с этим состоянием вы обязательно справитесь, вы уже делаете шаги- обрашаетесь за помощью, это хорошо.

Рудометова Ольга Владимировна

ЕЛЕНА!

С появлением малыша  в молодой семье меняются  отношения  в семье!  Ребенок требует много внимания и заботы - а это это эмоциональная и физическая энергия!

Которую необходимо пополнять  осознанно  удовлетворяя свои потребности  через отдых  и любовь!  - К  сбе , ребенку и мужу!  Сколько человек отдает - столько и получает - если готов отдавать и получать!  Ваша аутоагрессия  говорит о негативных эмоциях  удерживаемых  внутри и это разрушает вас , ребенка и отношения с мужем!

В вашем случае  полезна терапия  в гештальт - подходе. Рекомендую не звтягивать,

приходите , рвботаю с тревожно - депрессивными состояниями.

Всего доброго Ольга В.