Мнительность пожилого возраста

Мария (83 года) 19.12.2018

У меня мама 78 лет, последние 1- 1.5. года упорно ищет у себя онкологию, постоянно ходит по врачам, ищет у себя боли ,клинически никто ничего не находит , уже три врача сказали ( хирург-онколог, гастроэнтеролог, уролог) - "лечите голову". Такая ситуация ей не подходит, так как она все время ощущает болезненность нижней части живота и ждет "пока там все развалится"..С интересом обсуждает только свои болячки, анализы и плохую медицину..В то же время активна, имеет собаку, гуляет с ней, живет одна , обслуживает себя..Общение последние полгода становистя невозможным, совместно проживание и технически невозможно ( живем в Москве, а она в Обнинске, а при таком ее поведении и не радует.. Сама она особо совместно не рвется, так как все работают и учатся и никто вокруг нее "не прыгает"..Прислушивается к каждому "чиху" в своем организме, постоянно говорит - "вот если доживу " и пр..Клинические врачи не понимают что лечить..По поводу неврологических причин - не хочет думать в этом направлении,так как это ей не интересно..Что делать? курсы психотерпаии помогут? Какая стоимость ? Спасибо!!

Здравствуйте, Мария! Вашей маме не хватает внимания, любви и заботы. В каком бы возрасте человек не находился, он всегда нуждается в этом. Может она таким образом,  вам напоминает себе. Поговорите с ней, предложите ей заняться чём-нибудь. Ходить на природу, посещать мастер-классы по вышивке, рисованию. Можно записаться в терапевтическую  группу, или обратиться индивидуально к психологу. Если есть центры для пожилых людей в городе, хорошо бы посещать их. Возможно ей не хватает общения. Это мое субъективное мнение. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Мария.

Скорее всего Вашей маме просто напросто СКУЧНО, и не хватает общения, внимания, которое она таким вот способом и пытается получить.

Психотерапия это конечно прекрасно, но, если у человека самого на это нет запроса, то это не очень эффективно. Маме Вашей нужна терапия простым человеческим общением. А вот, если с этим проблема - это уже другой вопрос.

Сколько бы человеку не было лет, для жизни нужна цель, то, чему отдавать своё время и внимание. Возможно стоит как-то мудро и ненавязчиво маму чем-то увлечь, вспомнить, чем ей всегда нравилось заниматься, и к чему она, возможно, с удовольствием вернулась бы вновь.

Женщины благородного возраста в нашем городе есть, и не одна. И есть те, кто ведёт достаточно активный образ жизни. Возможно, знакомство вот с такими людьми будет самой лучшей терапией.

Счастья Вам и любви