Я убила любовь?

Елена 23.08.2011

Вместе 16 лет.Были трепетные и страстные отношения, но всякое бывало,конечно. Я по характеру жестче, сильнее, может и подавляла мужа.Люди со стороны не раз отмечали, что муж любит меня больше, чем я его. Да, был внимателен, заботлив, но никогда не кричал о своей любви... И вдруг произошел перелом-сказал, что больше не любит, что в сердце лед, что безразличен ко всему присходящему, стал беспричинно агрессивен, к специалистам обращаться наотрез отказывается, доой приходит вовремя, никаких посторонних звонков или чего-то подозрительного, что происходит не пойму. Сказал, что принял решение и хочет развестись, но дальше слов ничего не идет, общаемся, спим в одной постели, но все очень официально. Не давлю, не настаиваю, но и понять не могу, а стоит ли ждать изменений??? Правда убила любовь или кризис нужно переждать??? Муж никогда не изменял, был очень домашний и ленивый для этого, наверное, могла ли я убить его любовь ко мне или он намеренно подавляет ее???

Здравствуйте, Елена.

Наша жизнь строится на взаимодействии, сотрудничестве, "обмене энергиями". Никто не может вечно отдавать, он хочет также получать что-то взамен. Возможно, Ваш муж долго надеялся и ждал получить от Вас такую же любовь, какую он дарил Вам, но безуспешно... И тогда в его сердце поселились обида и боль, и постепенно, они вытеснили любовь, стали сильнее, заполнили душу.

Вы пишете: "понять не могу, а стоит ли ждать изменений??? Правда убила любовь или кризис нужно переждать???".

 Думаю, что просто ждать и ничего не делать - только усугубит ситуацию. Сами собой растут только сорняки, всё полезное нужно выращивать с умением и любовью. Вам важно признаться мужу, что Вы не умели его любить так, как он этого хотел. Но теперь ВЫ готовы научиться это делать (если Вы действительно готовы!!!)

Могу порекомендовать Вам книжки Гари Чепмена "Пять языков любви" и Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".

Вы можете научиться лучше понимать своего мужчину и выражать ему свою любовь так, как он хотел. Можно написать мужу письмо, в котором объяснить, что произошло, попросить прощения и предложить попробовать ещё раз, используя знания.

Елена, если Вы действительно готовы работать над отношениями, обращайтесь ко мне по скайпу, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.