Агрессия по отношению к ребенку

Александра 13.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александра и меня беспокоит в последнее время агрессия в сторону ребенка. Моему сыну 1 год и 5 мес, я нахожусь на 6м месяце беременности. Агрессия возникает в основном после моего дневного прерванного сна(ложимся отдыхать вместе с ребенком), я ударила ребенка по лицу(2 эпизода), за то что тот просыпается с криком просит пить, либо писить, но когда ему подаешь питье(присаживаешь на горшок) начинает отпихивать, брыкаться, толкать и кричит в истерике, так что трудно успокоить. Чувству себя ужасно виноватой, т.к метод воспитания через шлепки и удары это вообще не мое, ко всем его шалостям, истерикам и тд отношусь в принципе довольно таки спокойно, на крик выхожу крайне редко(чаше возгласы негодования и удивления). Живем мы втроем я муж и ребенок, муж работает и помогает с ребенком, только после работы. Помогать больше никто не помогает, поэтому я с ребенком 24 часа в сутки. Очень прошу помощи, как справиться, ведь у меня их скоро будет двое! Ведь так не должно быть он же не специально, а я не могу позволить так вести себя и дальше!!! Заранее благодарна за советы!

Добрый вечер, Александра! У Вас непростое время, поэтому не стоит к себе слишком строго относится - винить себя, осуждать. Давайте лучше, действительно подумаем, почему такое происходит, чтобы этого не повторялось. Возможно, у Вас накопилась усталость, возможно, у Вас есть невысказанное раздражение в адрес мужа. Конечно, Ваши "срывы" могут быть вызваны тем, что Вы долго находитесь в декрете, постоянно одно и то же каждый день - это, действительно, очень тяжело. И для меня удивительно, что Вы ни на что не жалуетесь, только себя корите. Может, Вы не слишком жалуетесь своему мужу? Если это так, то Вам нужно попробовать, не бойтесь - он выдержит и поймет Вас. И после того, как он Вас пожалеет, можете начинать хвастаться, какая Вы замечательная мама. Мне кажется, что похвалы Вам тоже не хватает. А ведь, например, Вы пишете, что Вы стараетесь реагировать на ребенка или негодованием или удивлением. Это здорово! Вы большая молодец! Этому даже может позавидовать любая мама! Ну, а если вдруг у Вашего мужа не получится Вас похвалить (все может случиться), то не расстраивайтесь - хвалите себя сами за свои "находки" в воспитании детишек. А в будущем напишете книжку - как воспитывать детей. Надеюсь, что мои слова Вас утешат. Берегите себя и своих близких!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Здравствуйте.Александра.У младенцев нет логики.И ее Вам не стоит ждать.Но,важно помнить,что младенец всегда прав,как покупатель.Поэтому,старайтесь ждать от него всего.Запомните полезное правило-Он мне ничего не должен. Вы ,при этом,не только должны,но важно научиться Хотеть жить для него.Тогда появится стабильное расположение к ребенку.Можно сказать,что,если Вы так раздржительны на него,то это косьвенная агрессия,которая чуть раньше была направлена на кого-то другого(мужа,например).Поэтому,если есть недовольство мужем-важно его Высказывать Мужу Напрямую!Тогда и муж услышит Ваши потребности,и Вы утилизируете напрямую свою раздражительнось.Чаще выражайте свои желания мужу.Просите его о внимании к Вам,цветочке раз в три дня,давайте ему задания на выходные.Говорите,что нуждаетесь в поддержке!Только,получая позитив от мужа,у Вас ослабнет раздражение на младенца.Поэтому,решите эту группу отношений.Тогда младенец станет Вами обожаем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград