Переезд в другой город!

Наталья (22 года) 02.12.2018

Здравствуйте! Хочу переехать в другой город жить, но мама категорически против, планирую через 6 месяцев уехать, поступать в колледж, и учиться, но как уговорить маму отпустить меня. Мне будет уже 18, и хотелось бы уехать без ругани, и остаться в хороших отношениях с ней.сама я вполне даже самостоятельная, в другом городе не пропаду, но мама даже слушать не хочет об этом. Я очень хочу уехать, и начать самостоятельную жизнь, и жить одна. Подскажите как мне её уговорить,что лучше сказать.

Заранее большое спасибо!!!

                                         Уважаемая Наталья!

Многие родители не готовы отпускать своих дочерей в другой город учиться из-за своей тревожности и страхов. Особенно этот вопрос актуален для матерей, которые имеют единственную дочь. Чтобы не ссориться с мамой и осуществить свои планы, Вам придется задать ей неудобный для неё вопрос: почему она считает Вас недостаточно взрослой и разумной для того, чтобы начать учиться и жить самостоятельно. Ведь именно в этом возрасте многие юноши и девушки покидают родительский дом, чтобы поступить учиться, взяв на себя ответственность за свою учебу, самостоятельную жизнь.

Вам стоит спросить, когда мама сама ушла в самостоятельное "плавание", какие у неё были трудности, При этом пытаться убедить, насколько Вы готовы взять на себя ответственность за свои поступки, учебу, в целом за себя. Важно также напомнить ей, что при современных способах связи мама вообще не почувствует, что вы расстались надолго. Вам также необходимо обсудить с мамой вопрос доверия к Вам. Маме бы неплохо озвучить более конкретно, что её заставляет не доверять Вам, сомневаться в Ваших способностях и возможностях жить и учиться самостоятельно.

И в течение текущего учебного года Вам придется своим поведением и успехами показать маме, что ей не стоит бояться за Вас. Однако если в планах мамы вообще нет такого "пункта", как отпустить дочь из родительской семьи, и она хочет, чтобы вы никогда не расставались, то ей понадобится психологическая помощь, чтобы по-настоящему "созреть" до того, чтобы осознать, принять, что дочь выросла и отпустить Вас, благословив и доверившись Вам.

Желаю Вам успехов во всём и упорства в достижении Ваших целей!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, ваша мама не готова вас отпустить. Она считает вас еще ребенком.

Вам нужно серьезно подготовиться к разговору. Распишите все плюсы переезда и учебы, опишите вашу будущую интересную работу.

Скажите, что будете приезжать на каникулы, ежедневно звонить и т.д.

Ваша мама обязательно вас поймет

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации