Как справиться с тоской от переезда в другой город от родителей?

Екатерина Жданова (22 года) 18.08.2020

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Через две недели я уезжаю учиться в другой город. С родителями очень хорошие отношения. Из дома вообще редко куда-то уезжала. Вот приближается день отъезда, становится всё тяжелее. Мама с папой ходят со слезами нс глазах, брат тоже. Я делаю вид, что не расстраиваюсь. А по ночам дико реву. Обхожу все комнаты дома, прощаюсь с домашними любимцами. Плачу по 3-4 часа. Не могу подобрать слова,чтобы успокоиться.Как справиться с тоской от переезда в другой город от родителей?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы же не прощаетесь навсегда. Вы сможете общаться каждый день по телефону, скайпу. Приезжать к друг другу в гости. Потом у вас появяться друзья, вам будет не скучно. Со временем вы привыкнете.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Екатерина!

Ну, что вы так расстраиваетесь? Во-первых, вы действительно уезжаете не навсегда. А во-вторых, существуют технологии. И теперь можно жить одной или с подружками, но при этом каждый вечер говорить с родителями по скайпу или вотсапу. В-третьих, вы уезжаете не на войну. Да, это будет самостоятельная жизнь со своими сложностями, вас ждут каменные джунгли, но это еще не тот уровень, когда вы, например, едете искать работу где-нибудь в Нью-Йорке. «Учеба в универе» - это пока игра с посильным почти для каждого уровнем сложности.

Еще я хочу рассказать одну историю. Когда один из моих друзей уезжал в аспирантуру в Москву, он тоже сильно расстраивался, но родители ему сказали: «Ну что ты печалишься? Обратный билет всегда можно купить». Я предлагаю вам думать о том же, может быть, эта мысль вас успокоит.

Но, скорее всего, уже после первого семестра вы освоитесь, и тоска станет не такой сильной. Ведь дело не только в тоске, но и в страхе перед будущим, перед неизвестностью. Поверьте: все будет хорошо. А те люди, которые решаются ради учебы сменить населенный пункт, географическое местоположение, вообще получают для будущей жизни очень важный опыт. Поэтому можно сказать, что вы в числе избранных.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, безусловно вам в первый раз в жизни, предстоит покинуть отчий дом. Первое время вы действительно можете много плакать и тосковать. Но это все временно. Начнётся учеба, появятся друзья и тоска сама пройдёт.

А вот с родителями вы можете созваниваться по видеосвязи каждый день. Видеть родные лица и отчий дом, и вам будет гораздо легче. Заранее установите родителям скайп или зум.