Почему мне все так и не нравится?

Динара (33 года) 11.11.2018

ДД!Помогите советом так как сильно нуждаюсь в этом.Я была всегда целеустремленной,училась хорошо,прилежно,никогда не говорила я не смогу наоборот ,пересилив через себя заставляла ,отучилась на гранте.Жили бедно,отец говорил что мы сами должны пробиваться в людях.После учебы работала не по специальности,получила травму в итоге долгие годы ушли на лечение и выздоровление. Сейчас слава Аллаху,я уже здорова,карьера на гос службе но во мне огромная пустота Мне 28 лет,не замужем,парня тоже нет Когда то один парень сказал мне, что я недостаточна красива и не достойна его,это меня сильно ранило,с тех пор я избегаю парней и не хочу отношении.У меня очень трудный характер,недолюбливаю всех,все люди в том числе родственники кажутся мне лицемерными,я озлоблена на весь мир,зависть,угрюмость,критиканство ко всем.Почему другим все дано а мне все с трудом,почему я не могу радоваться жизни хотя бы простым вещам.Я не ощущаю счастья,как будто мир во мне зациклен на материальном мире,я плачу каждый день потому что вижу как другие(одноклассницы,однокурсницы,подруги,знакомые) живут полноценной жизнью а я лишь наблюдаю за ней. Где оно счастье???Я не говорю что полюбив кого-то смогу стать счастливой,понимаю что счастье это изнутри человека,но ничего не получается.Злоба съедает меня и я отчетливо понимаю что превращаюсь в ведьму которая проклинает все.Помогите плиз

Рудометова Ольга Владимировна

Динара, здравствуйте! Спасибо за письмо и доверие!  Вы большая умница много и отлично учились. Теперь у вас престижная работа.  В вашем письме я услышала много боли и печали,  которые перекрывает агрессия. По моему восприятию вы очень ранимая и чувствительная девушка.  Меня возмутила грубость и нетактичность парня..... Но это к вам не относится, говорил он, точно, про себя... Это он не достоин вас.... Но тем не менее он вас травмировал.... Согласна с вами, что уметь радоваться жизни большое счастье....!!! И оно действительно живет внутри вас.  И оно действительно у вас есть..., но вы его не ощущаете....Чтобы ощутить счастье внутри необходимо научиться любить себя.  Можно конечно прочитать много книг на эту тему,  но этот путь очень длинный и неизвестный....  Динара, я рекомендую вам обратиться к психологу.  Приходите могу вам помочь.

Здоровья вам и счастья!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Динара, счастье оно внутри нас. Все зависит от вашего восприятия жизни.

Не наблюдайте за жизнью подруг, а начинайте жить своей жизнью.

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Динара!

Вы говорите, что чувствуете, что превращаетесь в "ведьму". Очень непросто переживать такие состояния. Обычно "ведьмы" ненавидят и проклинают не только всех вокруг, но также, а иногда и в первую очередь, самих себя!

Я бы посоветовала Вам разобраться в первую очередь с Вашими претензиями к самой себе. Это очень помогает в поиске душевного спокойствия и способности не чувствовать себя опустошенной с гуляющим внутри холодным колючим ветром.

Это может звучать сейчас как всем известная, вызывающая раздражение, фраза: "просто полюбите себя". Нет! Полюбить себя совсем не просто! Отношения с окружающими, как и с собой нужно строить, прикладывая к этому осознанные усилия!

Как?

Найдите хорошего психолога! Без помощи справиться будет непросто, к сожалению.

Наталья Нуралдин

Клинический психолог в Алматы

Алматы и online

Здравствуйте, Динара!

Как правило, то, как мы относимся к окружающим, зеркальное отражение того, как мы относимся, прежде всего, к самому себе.

И если исходить из вашего письма, то ваше отношение к самой себе уж очень не дружелюбное!...

Да, на поверхности очень много злости, зависти и критики, и возможно, эти чувства вас пугают, не нравятся... Но это только на поверхности, то, что вы замечаете и осознаёте. И поэтому делаете такие неутешительные и мрачные выводы про себя, свою жизнь, свою судьбу, с которыми и, правда, жить тяжело, тем более радоваться и быть счастливой.

Но если заглянуть глубже, то

злость - это всегда ответная реакция на другое чувство, которое зачастую не замечается и пропускается. И это СТРАХ

А зависть - от нехватки безусловной любви и принятия в детстве.

И если ребёнок с детства слышит, что рассчитывать не на кого, только на себя, он воспринимает эти слова буквально - я один в этом мире и мир небезопасен. А это страшно даже для взрослого, а для ребёнка во сто крат!

И если мне с детства надо всего добиваться самой, хорошо учиться, постоянно трудиться, то на подсознательном уровне формируется установка - чтобы меня принимали, любили, ценили, замечали, надо для этого что-то делать, иначе я не заслужу этого. А безусловная любовь и принятие - жизненно необходимые условия для ребёнка, для формирования его устойчивости, уверенности и способности быть счастливым.

И усвоив и впитав это с детства, эти установки формируют во взрослой жизни такое тотальное недоверие и неверие себе и миру в целом. И каждая неприятность и неудача будет очередным подтверждением этому, с каждым разом всё больше отдаляя и отгораживая человека от жизни вокруг и от самого себя. Например, как у вас ситуация с парнем, когда вы из-за одной неудачи сделали вывод на всю жизнь... Как говорится, на «молоке обжегшись, на воду дуешь»...

Поэтому прежде, чем называть себя «злой», «завистливой», «критиканкой» и «ведьмой», подумайте о том, что находится глубже. И, может быть, это поможет изменить отношение к себе, поможет более бережнее относиться к той части себя, которой больно, страшно, у которой много ран, которые до сих пор неисцелены, которой необходимо заново научиться доверять себе, миру, ведь без этого быть счастливой невозможно...

А изменив отношение к себе самой, удивительным образом начнёт меняться и мир вокруг.

Удачи вам!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Динара.  Вы пишите, что вы такой не были.

Динара

После учебы работала не по специальности,получила травму в итоге долгие годы ушли на лечение и выздоровление.

Возможно, причина вашего недолюбливания себя кроется в упущенном времени на восстановление здоровья?  И второе, немаловажное - в зацикливании на  оценке Вас молодым человеком. Поверьте - это его субьективное мнение.  Не известно кому в этом отношении повезло больше! Возможно - Это Вас уберегло от чего-то худшего для вас.

 Необходимо, порадоваться все-таки, что  здоровье восстановилось. Вам не хватает психологической поддержки, за ней вы можете обратиться к любому вами выбранному специалисту на нашем сайте. Заняться собой необходимо, но самостоятельно по-видимому у Вас не получится, в виду вашего "самоедства".  Настройтесь на работу  над  изменением  мышления  и внешнего вида с психологом.  Для начала  Вам  следует выговориться , "спустить"  затор я языка, услышать  саму себя и  позволить  понять и  принять себя  такой какая Вы есть.   С профессионалом сделать  это будет легче и быстрее. Обращайтесь.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Приходите на прием.

Буду помогать.

В письме сделать это не реально - можно только загрузить Вам голову мудрыми советами, которые не помогают. Обычно.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.