Ребенок не всегда просится на горшок

Татьяна 19.01.2012

Добрый день!Меня зовут Татьяна,возраст 26 лет,замужем.Ребенок первый,его возраст 2,4.Сейчас нахожусь в декретном отпуске,дду не посещаем.сталкиваюсь с такой проблемой,что ребенок(мальчик)не всегда просится на горшок(в туалет).приучали его давно,успехов добились в 1,9.До 2х лет одевала памперсы,но только на ночь,а потом и вовсе убрала.А сейчас бывают моменты,что он специально мочится в штаны или на кровать перед сном.Подскажите,пожалуйста,как бороться с этим,ведь на улице холодно мокрому,да и взрослый уже.скоро в дет. сад пойдем.Стоит ли наказывать за это?Как быть?Заранее спасибо!

В этом отношении удобно за границей - они до 4-х лет не заставляют ребенка ходить на горшок - только если сам хочет.

Видимо, в какой-то момент Вы проявили чрезмерную настойчивость и он переложил на Вас ответственность за решение -хочет он на горшок  или нет :)

Попробуйте на месяц-два отказаться от идеи срочно посадить его на горшок. Скажите себе, что время есть. Скоро он сам начнет реагировать на свои позывы - ему для этого нужно себя изучить, свои ощущения..

А на улицу одевайте памперсы - это безопасно для малыша.

Но есть и другой вопрос - он только перед сном мочится? Может это протест на укладывание спать? Тогда это совсем другой вопрос :) Уточните, пожалуйста.