Об обществе и ребенке

Татьяна (35 лет) 22.10.2018

Добрый день! Разъясните пожалуйста одну ситуацию: наш ребенок (возраст 2 года 10 мес) очень редко общается с детьми и я в этом ничего плохого не вижу! А вот мой муж устраивает скандалы по поводу того, что ребенок должен общаться в обществе детей сверстников! Я своему мужу доказываю, что наш ребенок не будут ни с кем общаться и толку от общения со сверстниками нет! Муж в свою очередь настаивает на том, что даже присутствие рядом других детей сверстников (+- страше младше) будет положительно влиять на развитие ребенка в социуме!

Здравствуйте, Татьяна,

люди - существа социальные, т.е. они созданы для того, чтобы жить в обществе. Дети - не исключение. Ваш муж абсолютно прав. Ребенку нужно общаться, и нужно это по многим причинам, в том числе и для того, чтобы у него развивались навыки общения; чтобы он учился вести себя (как бы смешным это ни показалось) в компании других ребятишек, старше ли, младше ли; чтобы умел считаться с ними, с их желаниями, а не только со своими, т.е. чтобы не рос эгоистом; учился бы делиться игрушками; учился бы разговаривать; соразмерять свои движения, силу, скорость с окружающими его детками, иначе потом, когда он пойдет в садик или в школу у него будут большие проблемы в общении с ребятишками; и для многого другого.

Таня, не совсем понятно, почему вы выступаете против общения вашего малыша с другими? Вы за что-то боитесь? Боитесь, что он может потерять свой интерес к вам? Или считаете других деток глупее вашего и что ваш малыш не сумеет ничему от них научиться? Даже если малыши младше вашего, он все равно может учиться бережному отношению к ним, т.е. доброте. Кто-то может научить его играть в другие игры, кто-то может показать ему что-то, что будет ему интересно.

Малыш только выиграет от общения с другими детками, поверьте.

А если у вас есть сомнения или страхи, то их лучше обговорить с детскими психологами.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Здравствуйте,Татьяна.Если ребенок не общается с детьми,то можно говорить о его страхах перед ними.А знаком со страхами ребенок из своего семейного опыта с родителями.Поэтому,Вам важно обратиться или к детскому психологу или к психоаналитику относительно анализа Ваших детско родительских отношений,которые не дают почему-то ребенку его свободу и свободное любопытство и общение с себе равными.Страхи стали сильнее любопытства от познания мира.А это опасно.Поэтому,обращайтесь и разбирайтесь.Как правило-дело в излишней строгости к ребенку.Этот вопрос и надо провентилировать со специалистом.