Ощущение скорой смерти

Анастасия (21 год) 21.10.2018

Добрый день, меня зовут Настя, мне 16 лет.

Достаточно давно я заметила за собой странное поведение. У меня часто присутствуют навязчивые мысли. Например, когда я иду по дороге с друзьями или одна, я думаю, что сейчас меня собьёт машина и представляю, как моё тело отлетает, как я падаю и ломаюсь. От этого у меня буквально подкашиваются ноги, становятся ватными, но я не могу контролировать такие мысли. Раньше меня это просто беспокоило, но сейчас я просто боюсь.

Когда иду домой, я представляю, что там меня поджимает маньяк, что меня изнасилуют и убьют. Пишу подругам, прощаюсь с ними. Мне правда страшно, я люблю жизнь, у меня никогда не было суицидальных мыслей, я очень многого хочу добиться. Сейчас я молюсь всем богам чтобы моя жизнь не обрывалась так рано. Каждый день я думаю о том, как мои знакомые и родные будут реагировать на мою смерть, как я буду лежать в гробу, как моя мама будет плакать. Я не могу так жить. Недавно я узнала о ситуации, что по городам ходят несколько людей и убивают всех, кто попадается им на пути, посмотрела видео, как они убивают мужчину. Их ещё не поймали. Также я интересовалась о ситуации в Керчи и меня пугает то, что там погибли мои ровесники, значит, я тоже могу умереть в любой момент

Я боюсь идти к психологу, да и средств не имею. Мне очень страшно.

Кожевникова Татьяна

Анастасия, доброго времени суток!

Давайте сразу договоримся, что боятся смерти абсолютно нормально. Смерти боится все живое, так как именно этот страх лежит в основе инстинкта самосохранения. Боясь, мы избегаем опасных ситуаций и оберегаем себя. С этой точки зрения, отклонением от нормы будет, скорее, отсутствие такого страха. Другое дело, когда наши инстинкты, как бы, превышают свои "полномочия". И тогда, вместо того, чтобы защищать нас, страх становится нашим врагом, не давая нормально жить. Такие страхи называются "фобиями". Иногда они проходят сами собой, по мере взросления и накопления жизненного опыта. Иногда для работы с ними необходима помощь специалиста.

Что касается невротического страха смерти или так называемой "танатофобии", это явление весьма распространенное, в той или иной форме знакомое большинству людей. Порой страху смерти свойственно обостряться. Обычно это вызвано какими-то травмирующими нас событиями, случившимися с самим человеком или людьми из его ближайшего окружения. Это могут быть тяжелая болезнь, авария, акт насилия, трагическая случайность и т.д. Свою негативную роль здесь играют и средства массовой информации.

К сожалению, мы живем в мире, где могут случаться тяжелые непоправимые вещи. Есть события, с которыми очень трудно примириться. Навязчивые, пугающие фантазии - это своего рода попытка психики как-то справится с непереносимым уровнем тревоги. Мы как бы делаем себя участниками этих событий, проживая их снова и снова. Похоже на кошмарный сон наяву. Особенно это типично для натур впечатлительных, творческих. Ведь, чем богаче наша фантазия, тем более яркие образы она создает.

Поэтому первой рекомендацией здесь будет ограничение доступа пугающей информации. Это то, что вам посоветует сделать большинство специалистов. Откажитесь от новостей из телевизора и пореже заходите в интернет. Если возможно, исключите интернет совсем. Позаботьтесь о себе. Поверьте, чтобы быть современным, эрудированным человеком, вовсе не обязательно во всех подробностях знать произошедшее. Есть масса других, гораздо более значимых тем для разговора. А жизнь - это не только катастрофы, войны и теракты. Будет полезным так же (если это возможно) сменить круг общения, если вашим знакомым так нравится обсуждать негативную информацию. Будьте рядом с теми, кто так же, как вы любит жизнь, а не "чернит" или бежит от нее.

Больше контактируйте с реальной, а не с виртуальной жизнью. Ищите занятие по душе, занимайтесь тем, что Вам интересно. Пусть Ваша жизнь будет наполнена творчеством и осмысленной деятельностью. Дайте Вашему страху смерти реализоваться в стихах, рисунках, живописи, фотографиях... Создайте сообщество (если уж нет сил отказаться от интернета) для тех, кто так же, как вы, оказался в плену у фобий. Пусть этот страх станет основанием для проявления в вас и тех, кому Вы сможете помочь, художника, поэта, литератора...

Если захотите обсудить свои сложности, буду рада помочь. Пусть Вас не останавливают ваши материальные возможности. Мы же можем просто поговорить.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.